Уганда: Экономика

Экономика Уганды и Энергии в Уганде

В течение многих десятилетий экономика Уганды пострадала от разрушительной экономической политики и неустойчивости, уезжая из Уганды как одна из самых бедных стран в мире. Страна начала экономические реформы, и рост был здравым. В 2008, Уганда сделала запись 12%-ого роста несмотря на глобальный спад и региональную неустойчивость.

У Уганды есть существенные природные ресурсы, включая плодородные почвы, регулярный ливень, и значительные минеральные депозиты меди и кобальта. У страны есть в значительной степени неиспользованные запасы и сырой нефти и природного газа. В то время как сельское хозяйство имело обыкновение составлять 56 % экономики в 1986, с кофе как его главный экспорт, это было теперь превзойдено Сферой обслуживания, которая составляла 52 % ВВП процента в 2007. В 1950-ых британский Колониальный режим поощрял приблизительно 500 000 прожиточных фермеров присоединяться к кооперативам. С 1986, правительство (с поддержкой зарубежных стран и международных агентств) действовало, чтобы реабилитировать экономику, опустошенную во время режима Амина Idi и последующей гражданской войны. Инфляция достигала 240 % в 1987 и 42 % в июне 1992, и составляла 5.1 % в 2003.

Между 1990 и 2001, экономика росла из-за длительных инвестиций в восстановлении инфраструктуры, улучшенные стимулы для производства и экспорта, уменьшенной инфляции, постепенно улучшали внутреннюю безопасность, и возвращение сосланных индийско-угандийских предпринимателей между 1990 и 2001. Продолжающаяся угандийская причастность к войне в демократической республике Конго, коррупции в пределах правительства, и уменьшения в определении правительства нажать реформы поднимает сомнения относительно продолжения сильного роста.

В 2000, Уганда была включена в В большой степени Обязанные Бедные страны (HIPC) вспомогательная инициатива долга, стоящая $1,3 миллиарда и Парижское облегчение долга Клуба, стоящее $145 миллионов. Это количество, объединенное с оригинальным долговым облегчением HIPC, составило в целом приблизительно $2 миллиарда. Но в 2006 угандийское Правительство успешно заплатило все их долги Парижскому Клубу, который означал, что это больше не было в (HIPC) список. Рост на 2001 – 2002 был основательным несмотря на длительное снижение в цене кофе, основного экспорта Уганды. Согласно статистике Международного валютного фонда, в 2004 ВВП Уганды на душу достиг 300$, много более высокого уровня чем в 1980-ых, но все еще за половину африканского среднего дохода Района Сахары 600$ ежегодно. Полный ВВП пересек марку за 8 миллиардов долларов в том же самом году.

С фондовыми биржами Уганды, установленными в 1996, были перечислены несколько обыкновенных акций. Правительство использовало фондовый рынок как авеню для приватизации. Все Правительственные казначейские проблемы перечислены на фондовой бирже. Власть Рынков капитала лицензировала 18 брокеров, менеджеров актива и инвестиционных советников включая названия как африканский Союз, Инвестиции AIG, Относящийся к эпохе Возрождения Капитал и SIMMS. Как один из способов увеличить формальные внутренние сбережения, реформа сектора Пенсии — центр внимания (2007).

Уганда зависит от Кении для доступа к мировым рынкам. Уганда — часть восточноафриканского Сообщества и потенциальный член запланированной восточноафриканской Федерации.

Читайте также: