Уганда: География

География Уганды

Карта Уганды

Страна расположена на восточноафриканском плато, составляя в среднем приблизительно 1100 метров на 3 250 футов выше уровня моря, и это клонится очень устойчиво вниз к суданской Равнине на север. Однако, большая часть юга плохо истощена, в то время как центр во власти Озера Кьога, которое также окружено обширными болотистыми областями. Уганда находится почти полностью в пределах Нильского бассейна. Виктория — Нил истощает от озера в Озеро Кьога и отсюда в Озеро Альберт на конголезской границе. Это тогда управляет northwards в Судан. Одна маленькая область на восточном краю Уганды истощена рекой Turkwel, частью внутреннего бассейна с дренажом Озера Теркэна.

Озеро Кьога служит грубой границей между спикерами банту на юге и Nilotic и Центральными языковыми спикерами Sudanic на севере. Несмотря на подразделение между севером и югом в политических делах, эта лингвистическая граница фактически бежит примерно с северо-запада на юго-восток, около курса Нила. Однако, много Угандийцев живут среди людей, которые говорят на различных языках, особенно в сельских районах. Некоторые источники описывают региональное изменение с точки зрения физических особенностей, одежду, физическое украшение, и особенности, но другие утверждают, что те различия исчезают.

Гора Кэдэм в Уганде.

Хотя вообще экваториальный, климат не однороден, поскольку высота изменяет климат. Южная Уганда является более влажной с дождем, вообще распространенным в течение года. В Энтеббе на северном берегу Озера Виктория большинство дождя падает с марта до июня и периода ноября/декабря. В дополнение к северу постепенно появляется сухой сезон; приблизительно в 120 км Gulu от суданской границы ноябрь до февраля намного более сух чем остальная часть года.

Северо-восточная область Karamoja имеет самый сухой климат и является склонной к засухе через несколько лет. Rwenzori на юго-западе на границе с Конго (DRC) получает проливной дождь весь год. Юг страны в большой степени под влиянием одного из самых больших озер в мире, Озера Виктория, которое содержит много островов. Это препятствует тому, чтобы температуры изменились значительно, и увеличивает облачность и ливень. Большинство важных городов расположено на юге, около Озера Виктория, включая столицу Кампалу и соседний город Энтеббе.

Хотя не имеющий выхода к морю, Уганда содержит много больших озер, помимо Озера Виктория и Озера Кьога, есть Озеро Альберт, Озеро Эдуард и меньшее Озеро Джордж.

Читайте также: