Уганда: Права человека

Права человека в Уганде

Уважение к правам человека в Уганде было продвинуто значительно с середины 1980-ых. Есть, однако, многочисленные области, которые продолжают привлекать беспокойство.

Конфликт в северных частях страны продолжает производить сообщения злоупотреблений и Армией Сопротивления Бога мятежника и угандийской армией. Чиновник ООН обвинял LRA в феврале 2009 "ужасной жестокости" в демократической республике Конго. Число внутренне перемещенных людей оценено в 1.4 миллионов. Пытка продолжает быть широко распространенной практикой среди организаций безопасности. Нападения на политическую свободу в стране, включая арест и избиение Членов парламента оппозиции, привели к международной критике, достигающей высшей точки в мае 2005 в решении британского правительства отказать в части его помощи стране. Арест главного лидера оппозиции Киззы Безигай и осада theHigh Суда во время слушания случая Безигай в большой степени вооруженными силами безопасности — перед выборами в феврале 2006 — привели к осуждению.

Недавно, массовые организации пытались поднять понимание о детях, которые были похищены Армией Сопротивления Бога, чтобы работать как солдаты или использоваться как жены. Тысячи детей столь же молодых как восемь были захвачены и вынуждены убить. Невидимые Дети документального фильма иллюстрируют ужасные жизни детей, известных как вечерние жители пригородной зоны, которые все еще по сей день уезжают из их деревень и идут много миль каждую ночь, чтобы избежать похищения.

Американский Комитет по Беженцам и Иммигрантам сообщил о нескольких нарушениях прав беженца в 2007, включая насильственные высылки угандийским правительством и насилием, направленным против беженцев.

Читайте также: