Соединенное Королевство: Переданные национальные правительства

Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс у каждого есть его собственное правительство или Руководитель, во главе с Первым Министром, и переданным, однопалатным законодательным органом. Англия, наибольшая страна Соединенного Королевства, не имеет никакого переданного руководителя или законодательного органа и управляется и узаконена для непосредственно британским правительством и парламентом по всем проблемам. Эта ситуация дала начало так называемому Западному вопросу Лотиана, который касается факта, что члены парламента из Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса могут голосовать, иногда решительно, по делам, затрагивающим Англию, которые обработаны переданными законодательными органами для их собственных избирательных округов.

У шотландского Правительства и Парламента есть широкие располагающиеся полномочия по любому вопросу, который не был определенно ‘сохранен’ британскому парламенту, включая образование, здравоохранение, закон о Шотландцах и местный орган власти. После их победы при 2007 выборах пронезависимость шотландская Национальная партия (SNP) сформировала правительство меньшинства со своим лидером, Алексом Сэлмондом, становясь Первым Министром Шотландии. Стороны просоюза ответили на избирательный успех SNP, создавая Комиссию по шотландской Передаче, которая сообщила в 2009, рекомендуя, чтобы дополнительные полномочия были переданы, включая контроль половины подоходного налога поднял в Шотландии.

Уэльсское Правительство Собрания и Национальное собрание для Уэльса более ограничили полномочия чем переданные к Шотландии, хотя, следуя за прохождением Правительства закона 2006 Уэльса, Собрание может теперь издать законы в некоторых областях через Меры по Собранию, которые передают в пределах ясно определенных областей, основанных на, Законодательные Заказы Компетентности, которые можно предоставить на индивидуальной основе. Текущее уэльсское Правительство Собрания было сформировано спустя несколько недель после 2007 выборов, после краткого периода правительства меньшинства, когда Плед Cymru присоединился к лейбористской партии в коалиционном правительстве под продолжающимся лидерством Первого Министра Рходри Моргана.

У Руководителя Северной Ирландии и Собрания есть полномочия ближе к уже переданным к Шотландии. Руководитель Северной Ирландии во главе с двоевластием, в настоящее время Первый Министр Питер Робинсон (Демократическая Сторона Члена профсоюза) и представитель Первого Министра Мартин Макгуиннесс (Sinn Féin).

Читайте также: