Соединенное Королевство: География

Полная область Соединенного Королевства — приблизительно 245 000 квадратных километров (94 600 кв. ми) включение острова Великобритании, северо-восточной одной шестой острова Ирландии (Северная Ирландия) и меньшие острова. Это находится между Североатлантическим Океаном и Северным морем, прибывающим в пределах 35 километров (22 ми) северо-западного побережья Франции, от которой это отделено Ла-Маншем.

Ложь Великобритании между широтами 49 ° и 59 ° N (Шетландские острова достигают почти к 61 ° N), и долготы 8 ° W к 2 ° E. Королевская Гринвичская Обсерватория, в Лондоне, является пунктом определения Главного Меридиана. Когда измерено непосредственно между севером и югом, Великобритания составляет немногим более, чем 1 100 километров (700 ми) в длине и является фракцией, менее чем 500 километров (300 ми) в его самом широком, но самое большое расстояние между двумя пунктами составляют 1 350 километров (840 ми) между Лендс-Эндом в Корнуолле (около Penzance) и Джоном o’ Крупа в Кейтнессе (около Thurso). Северная Ирландия разделяет 360 километров (224 ми) сухопутная граница с Ирландской республикой.

У Соединенного Королевства есть умеренный климат, с многочисленным ливнем весь год. Температура меняется в зависимости от сезонов, но редко понижается ниже −10 °C (14.0 °F) или повышается выше 35 °C (95 °F). Преобладающий ветер с юго-запада, имея частые периоды умеренной и влажной погоды из Атлантического океана. Восточные части больше всего защищены от этого ветра и поэтому самые сухие. Атлантические потоки, нагретые Гольфстримом, приносят умеренные зимы, особенно на западе, где зимы являются влажными, особенно по высоте. Лета являются самыми теплыми на юго-востоке Англии, будучи самыми близкими к европейскому материку, и самый прохладный на севере. Снегопад может произойти в зимнем и в начале весны, хотя это редко обосновывается к большой глубине далеко от высоты.

Англия составляет только более чем половину полной области Великобритании, покрывая 130 410 квадратных километров (50 350 кв. ми). Большая часть страны состоит из ландшафта низменности, с гористым ландшафтом к северо-западу от линии Тиса-Exe включая Камберлендские горы Озерного края, Pennines andlimestone холмы Пикового Района, Эксмура и Дартмура. Главные реки и устья — Темза, Северн и Хамбер. Самая высокая гора Англии — Гора Скофелл (978 метров (3 209 футов)), который находится в Озерном крае. У Англии есть много больших городов и городов, включая шесть из лучших 50 Больших Городских Зон в Европейском союзе.

Шотландия составляет только менее чем одну треть полной области Великобритании, покрывая 78 772 квадратных километра (30 410 кв. ми), включая почти восемьсот островов, преобладающе запад и север материка, особенно Гебриды, Оркнейские острова и Шетландские острова. Топографию Шотландии отличает Горная Граничная Ошибка – геологический горный перелом – который пересекает шотландский материк от Helensburgh toStonehaven. faultline отделяет две отчетливо различных области; а именно, Горная местность на север и запад и Среднешотландскую низменность на юг и восток. Более бурная Горная область содержит большинство гористой земли Шотландии, включая Бен-Невис, который в 1 343 метрах (4 406 футов) является самым высоким пунктом в Британских островах. Области низменности, особенно узкая талия земли между Ферт-оф-Клайдом и Ферт-оф-Фортом, известным как theCentral Пояс, являются более плоскими и домашними большей части населения включая Глазго, наибольший город Шотландии, andEdinburgh, капитал и политический центр страны.

География Уэльса составляет меньше чем одну десятую полной области Великобритании, покрывая 20 758 квадратных километров (8 010 кв. ми). Уэльс является главным образом гористым, хотя Южный Уэльс является менее гористым чем Север и середина Уэльса. Главное население и индустриальные области находятся в Южном Уэльсе, состоя из прибрежных городов Кардиффа, Суонси и Ньюпорта и Южных Долин Уэльса на их север. Самые высокие горы в Уэльсе находятся в Snowdonia, и включают Сноудон (валлийский язык: Ваш Wyddfa), который, в 1 085 м. (3 560 футов) самый высокий пик в Уэльсе. 14 (или возможно 15) уэльсские горы более чем 3 000 футов (914 m) высоко известны все вместе как уэльсские 3000. У Уэльса есть более чем 1 200 км (750 миль) береговой линии. Есть несколько островов от уэльсского материка, наибольшим из которых является Англси (Ynys Môn) на северо-западе.

Северная Ирландия составляет только 14 160 квадратных километров (5 470 кв. ми) и является главным образом холмистой. Это включает Лох-Ней, в 388 квадратных километров (150 кв. ми), наибольшая масса воды в Великобритании и Ирландии. Самый высокий пик в Северной Ирландии — Slieve Donard в 849 метрах (2 785 футов) в theMourne Горах.

Читайте также: