Соединенное Королевство: Футбол

У каждой из Домашних Наций есть своя собственная футбольная ассоциация, национальная сборная и система лиги, хотя несколько клубов играют вне соответствующих систем их страны для множества исторических и тыловых причин.

Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия конкурируют как отдельные страны на международном соревновании и, как следствие, Великобритания не конкурирует как единственная команда в футбольных событиях на Олимпийских Играх. Есть предложения иметь британскую команду, принимают участие на 2012 Летних Олимпийских Играх, но шотландские, уэльсские и Северные ирландские футбольные ассоциации отказались участвовать, боясь, что это подорвало бы их независимый страх статуса-a, подтвержденный президентом ФИФА СЕППОМ БЛЭТТЕРОМ. Англия была самой успешной из домашних наций, выигрывая Чемпионат мира на домашней почве в 1966, хотя исторически была боровшаяся за завершение конкуренция между Англией и Шотландией.

Английская система футбольной лиги включает сотни связанных лиг, состоя из тысяч клубов. Должность премьер-министра наверху, является наиболее наблюдаемой футбольной лигой в мире и особенно популярна в Азии. Ниже этого У Футбольной лиги есть три подразделения, и затем theFootball Конференция имеет национальное подразделение и двух едоков региональные лиги. После того структура становится региональным увеличением. Английские команды имели успех на европейских Соревнованиях включая некоторых, кто стал европейскими победителями Лиги Чемпионов Cup/UEFA: Ливерпуль (пять раз), Манчестер Юнайтед (три раза), Ноттингемский Лес (дважды) и Вилла Aston. Больше клубов из Англии выиграло европейскую Чашку чем любая другая страна (четыре по сравнению с тремя fromItaly, Германией и Нидерландами). Кроме того, Англия оценивает секунду во всем списке времени европейских трофеев клуба, выигранных с 35, один позади 36 Италии. Европейское соревнование Чашки появлялось как результат успеха другого английского клуба, Странников Вулвергемптона, против главных европейских сторон в 1950-ых. Стадион Уэмбли с 90,000 способностью — основной спортивный стадион Англии.

У шотландской системы футбольной лиги есть две национальных лиги: шотландская Главная Лига, первое место, и шотландская Футбольная лига, у которой есть три подразделения. Ниже этого, но не связанный с национальными лигами, три региональных лиги; Горная Футбольная лига, Восток Футбольной лиги Шотландии и Юг Футбольной лиги Шотландии. Один английский клуб, Смотрители Берик, играет в шотландской системе. Шотландия является родиной двух всемирноизвестных футбольных клубов в Старой Фирме кельтских и Смотрители. Шотландские команды, которые были успешны на европейских Соревнованиях, включают кельтский (европейская Чашка в 1967), Смотрители (европейская Чашка Победителей Чашки в 1972) и Абердин (европейская Чашка Победителей Чашки и европейская Чашка Высшего качества в 1983). Кельтский был первый британский клуб, который выиграет европейскую Чашку. Парк Hampden — основной стадион и домой шотландского FA.

Уэльсская система футбольной лиги включает уэльсскую Главную Лигу и региональные лиги. Уэльсский клуб Должности премьер-министра Новые Святые сыграл их домашние матчи на английской стороне границы в Oswestry. Уэльсские клубы ofCardiff Город Ф. К., Colwyn залив F. C., Мертир-Тидвил F. C., Ньюпорт Графство А. Ф.К., Суонси Город А. Ф.К и Wrexham F. C. играет в английской системе. 76 250 seater Стадионов Тысячелетия Кардиффа — основной спортивный стадион Уэльса.

Система футбольной лиги Северной Ирландии включает Должность премьер-министра IFA. Один Северный ирландский клуб, Дерри Кити, играет в свой футбол за пределами Великобритании в theRepublic системы футбольной лиги Ирландии. Виндзорский Парк, Linfield F. C 20,332-местный стадион., является также домашним стадионом национальной сборной.

Читайте также: