Украина: Экономика

В советские времена экономика Украины была вторым по величине в Советском Союзе, будучи важным индустриальным и сельскохозяйственным компонентом плановой экономики страны. С крахом Советской власти страна перемещалась от плановой экономики до рыночной экономики. Процесс перехода был трудным для большинства населения, которое погрузилось в бедность. Экономика Украины, законтрактованная строго после лет после советского краха. Повседневно жизнь для среднего человека, живущего в Украине, была борьбой. Значительное количество граждан в сельской Украине, пережившей, выращивая их собственную пищу, часто работая два или больше рабочих места и покупая основные потребности через бартарную экономику.

В 1991, правительство освободило большинство цен, чтобы сражаться с широко распространенными нехватками продукта, и имело успех в преодолении проблемы. В то же самое время, правительство продолжало субсидировать управляемые государством отрасли промышленности и сельское хозяйство открытой денежно-кредитной эмиссией. Свободная валютная политика начала 1990-ых выдвинула инфляцию к гиперинфляционным уровням. На год 1993 Украина держит мировой рекорд для инфляции в один календарный год. Те, которые живут на фиксированные доходы, пострадали наиболее. Цены стабилизировались только после введения новой валюты, hryvnia, в 1996. Страна была также медленной в осуществлении структурных реформ. Следующая независимость, правительство сформировало правовые рамки для приватизации. Однако, широко распространенное сопротивление реформам в пределах правительства и от значительной части населения скоро остановило усилия по реформе. Большое количество государственных предприятий было освобождено от процесса приватизации. Тем временем, к 1999, ВВП упал к меньше чем 40 процентам 1991 уровня, но оправился к немного выше 100-процентной марки к концу 2006. В начале 2000-ых, экономика показала сильный основанный на экспорте рост 5 — 10 процентов, с промышленным производством, выращивающим больше чем 10 процентов ежегодно. Украина была поражена экономическим кризисом 2008 и в ноябре 2008, Международный валютный фонд одобрил резервную ссуду $16,5 миллиардов для страны.

ВВП 2007 Украины (PPP), как вычислено ЦРУ, оценивается 29-ый в мире и оценил в $359,9 миллиардах. Его ВВП на душу в 2008 согласно ЦРУ составлял 7 800$ (в сроках PPP), оцениваемый 83-ий в мире. Номинальный ВВП (в долларах США, вычисленных за обменный курс рынка), составлял $198 миллиардов, оцениваемые 41-ый в мире. К июлю 2008 средняя номинальная зарплата в Украине достигла 1 930 hryvnias в месяц. Несмотря на сохранение ниже чем в соседних центральноевропейских странах, рост дохода зарплаты в 2008 достигал 36.8 процентов Согласно ПРООН в 2003, 4.9 процента украинского населения жили, менее чем 2 доллара США в день и 19.5 процентов населения жили ниже национальной черты бедности что тот же самый год.

Украина производит почти все типы транспортных средств транспортировки и космического корабля. Самолеты Антонова и грузовики KrAZ экспортируются во многие страны. Большинство украинского экспорта продано Европейскому союзу и СНГ. Начиная с независимости Украина поддержала свое собственное космическое агентство, Национальное Космическое агентство Украины (NSAU). Украина стала активным участником научных миссий исследования космоса и дистанционных методов. Между 1991 и 2007, Украина начала шесть сам сделанный спутниками и 101 средством выведения, и продолжает проектировать космический корабль. Так по сей день, Украина признана как мировой лидер в производстве ракет, и ракета связала технологию.

Страна импортирует большинство запасов энергии, особенно нефтяного и природного газа, и в большой степени зависит от России как ее поставщик энергии. В то время как 25 процентов природного газа в Украине прибывают из внутренних источников, приблизительно 35 процентов прибывает из России и остающиеся 40 процентов от Средней Азии до маршрутов транзита те средства управления России. В то же самое время, 85 процентов российского газа поставлены Западной Европе через Украину.

Всемирный банк классифицирует Украину как государство среднего дохода. Существенные проблемы включают слаборазвитую инфраструктуру и транспортировку, коррупцию и бюрократию. В 2007 украинский фондовый рынок сделал запись второго самого высокого роста в мире 130 процентов. Согласно ЦРУ, в 2006 рыночная капитализация украинского фондового рынка составляла $111,8 миллиардов. Растущие сектора украинской экономики включают информационную технологию, которую (ОНА) продает, который превысил все другие Центральные и восточноевропейские страны в 2007, выращивая приблизительно 40 процентов.

Читайте также: