Украина: Религия

Доминирующая религия в Украине — Восточное Ортодоксальное Христианство, которое в настоящее время раскалывается между тремя Церковными телами: украинская Православная церковь — Киевское Патриаршество, украинская Православная церковь autonomouschurch тело при Патриархе Москвы, и украинская Автокефальная Православная церковь.

Отдаленная секунда числом последователей — Восточная греческая Католическая церковь RiteUkrainian, какие методы подобная liturgicaland духовная традиция, поскольку Восточное православие, но находится в общине с Папским престолом Римско-католической церкви и признает первенство Папы римского в качестве главы Церкви.

Дополнительно, есть 863 римско-католических сообщества, и 474clergy участники, служащие кому — то миллион католиков в Украине. Группа формирует приблизительно 2.19 процента населения и состоит главным образом из этнических поляков и Венгров, которые живут преобладающе в западных областях страны.

Протестант Кристиэнс также формирует приблизительно 2.19 процента населения. Протестантские числа росли очень начиная с украинской независимости. Баптистский Союз TheEvangelical Украины — наибольшая группа, с больше чем 150 000 участников и приблизительно 3000 духовенства. Вторая по величине Протестантская церковь — украинская Церковь Евангелистской веры (Pentecostals) с 110000 участников и более чем 1500 местными церквями и за 2000 духовенством, но там также существуют другие Относящиеся к Пятедисятнице группы и союзы, и вместе все Pentecostals — более чем 300 000, с более чем 3000 местных церквей. Также есть много Относящихся к Пятедисятнице высоких школ образования, таких как Теологическая Семинария Lviv и Киевский Институт Библии. Другие группы включают кальвинистов, Свидетелей Иеговы, Лутэрэнса, Методистов и Адвентистов седьмого дня. Церковь Иисуса Христа Современных Святых (Мормонская Церковь) также присутствует.

В Украине есть приблизительно 500 000 мусульман, и приблизительно 300 000 из них — Крымские татары. Есть 487 зарегистрированных сообществ мусульманин, 368 из них на Крыме. Кроме того, приблизительно 50 000 мусульман живут в Киеве; главным образом иностранного происхождения. Еврейский communityis крошечная фракция того, чем это было перед Второй мировой войной. Городами с наибольшими поселениями евреев в 1926 была Одесса, 154 000 или 36.5 % общего числа населения; и Киев, 140 500 или 27.3 %. 2001 перепись указала, что есть 103 600 евреев в Украине, хотя местные руководители утверждали, что население могло быть столь же большим как 300 000. Нет никаких статистических данных по тому, какая акция украинских евреев являются соблюдающими, но у Ортодоксального Иудаизма есть самое сильное присутствие в Украине. Меньшая Реформа и Консервативный еврей (Masorti) сообщества существуют также.

Читайте также: