Украина: Независимость

16 июля 1990, новый парламент принял Декларацию государственного Суверенитета Украины. Декларация установила принципы самоопределения украинской нации, ее демократии, политической и экономической независимости, и приоритета украинского закона по украинской территории по советскому закону. Месяцем ранее, подобная декларация была принята парламентом российского SFSR. Это начало период конфронтации между центральными советскими, и новыми республиканскими властями. В августе 1991, консервативная фракция среди Коммунистических лидеров советского Unionattempted удачный ход, чтобы удалить Михаила Горбачева и восстановить власть Коммунистической партии. После того, как попытка потерпела неудачу, 24 августа 1991 украинский парламент принял закон Независимости, в которой парламент объявил Украину как независимое демократическое государство. 1 декабря 1991 референдум и thefirst президентские выборы имели место. В тот день, больше чем 90 процентов украинских людей выражали их поддержку закона Независимости, и они выбирали председателя парламента, Леонида Кравхука, чтобы служить первым президентом страны. На встрече в Бресте, Белоруссия 8 декабря, сопровождаемый Алмой Атой, встречающейся 21 декабря, лидерами Белоруссии, Россия, и Украина, формально расторгли Советский Союз и сформировали Содружество независимых государств (СНГ).

Хотя идея независимой украинской нации ранее не существовала в 20-ом столетии в умах международной политики makersUkraine, первоначально рассматривался как республика с благоприятными экономическими условиями по сравнению с другими областями Советского Союза. Однако, страна испытала более глубокое снижение темпов экономического развития чем некоторые из других прежних советских республик. Во время спада Украина потеряла 60 процентов itsGDP с 1991 до 1999, и перенесла рост инфляции с пятью цифрами. Неудовлетворенный экономическими условиями, так же как преступлением и коррупцией, Украинцы возражали и организовывали забастовки.

Украинская экономика стабилизировалась к концу 1990-ых. В 1996 была введена новая валюта, hryvnia. С 2000, страна обладала устойчивым реальным экономическим ростом, составляющим в среднем приблизительно семь процентов ежегодно. Новая Конституция Украины была принята в 1996, который превратил Украину в полупрезидентскую республику и установил устойчивую политическую систему. Kuchma был, однако, раскритикован противниками за то, что он сконцентрировал слишком большую власть в его офисе, коррупции, передавая общественную собственность в руки лояльных олигархов, препятствуя свободе слова, и избирательному мошенничеству. В 2004, Виктор Янукович, тогда Премьер-министр, был объявлен победителем президентских выборов, которые были в значительной степени подстроены, как Верховный Суд Ukrainelater, которым управляют. Результаты вызвали протест общественности в поддержку кандидата от оппозиционной партии, Виктора Ющенко, который бросил вызов результатам и привел мирную Оранжевую Революцию. Революция принесла Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко, чтобы двинуться на большой скорости, бросая Виктора Януковича в оппозиции. Однако Yanukovych сделал стал Премьер-министром снова в 2006, пока поспешные выборы в сентябре 2007 не сделали Премьер-министра Тимошенко снова.

Confilicts с Россией по цене природного газа (кратко) остановил все поставки газа к Украине в 2006 и 2009, с приведенным газовые нехватки в нескольких других европейских странах (оба раза).

Читайте также: