Уругвай: "Guerra Grande" 1839–1852

Мануэль Орайб.

Политическая сцена в Уругвае стала расколотой между двумя сторонами, консерватор Блэнкос (Белые) и либеральный Colorados (Краснота). Colorados были во главе с Фруктуосо Риверой и представляли деловые круги Монтевидео; Блэнкос возглавлялся Мануэлем Орайбом, который заботился о сельскохозяйственной выгоде сельской местности и продвинул протекционизм. Эти две группы взяли свои имена от цвета нарукавных повязок, которые они носили; первоначально, Colorados износился синий, но когда он исчез на солнце, они заменяли его красным. Уругвайские стороны стали связанными с враждующими политическими фракциями в соседней Аргентине.

Colorados одобрил сосланный аргентинский либеральный Unitarios, многие из которых нашли убежище в Монтевидео, в то время как президент Бланко Мануэль Орибеуос близкий друг аргентинского правителя Мануэля де Росаса. Oribe взял сторону Розаса, когда французский флот блокировал Буэнос-Айрес в 1838. Это принудило Colorados и сосланный Unitarios искать французскую поддержку против Oribe и 15 июня 1838, армия во главе с Колорадским лидером, Ривера свергла президента, который сбежал в Аргентину. Аргентинские Сторонники объединения сформировали правительство в изгнании в Монтевидео и, с секретной французской поддержкой, Ривера объявляла войну Росасу в 1839. Конфликт продлился бы тринадцать лет и стал бы известным как "Guerra Grande" ("Большая война").

Сражение Caseros

В 1840, армия сосланного Унитэрайоса попыталась вторгнуться в северную Аргентину из Уругвая, но они имели небольшой успех. В декабре 1842, Президент Хоакин Суарес формально отменил рабство. Два месяца спустя, аргентинская армия наводнила Уругвай от имени Орайба. Они захватили большую часть страны, но были не в состоянии взять капитал. Осада Монтевидео, который начался в феврале 1843, продлится девять лет и захватит воображение в мире. Дума Александра, père сравнил это с новой троянской войной. Осажденные Уругвайцы обращались к резидентским иностранцам для помощи, и французский и итальянский легион были сформированы. Последний был во главе с сосланным Джузеппе Гарибальди, который работал как учитель математики в Монтевидео, когда война вспыхнула.

Garibaldi был также сделан головой Уругвайского флота. Он был вовлечен во многие известные действия во время войны, особенно Сражение Сан-Антонио, который выиграл его международная репутация как огромный партизанский лидер. Аргентинская блокада Монтевидео была неэффективна, поскольку Rosas вообще попытался не вмешаться в международную отгрузку на Речной Пластине. Но в 1845, то, когда доступ к Парагваю был заблокирован, Великобритания и Франция, с которой соединяются против Rosas, захватило его флот и начало блокаду Буэнос-Айреса, в то время как Бразилия присоединялась против Аргентины.

Rosas достиг мирных сделок с Великобританией и Францией в 1849 и 1850 соответственно. Французы согласились отозвать их легион, если Rosas эвакуировал аргентинские войска из Уругвая. Oribe все еще поддержал свободную осаду капитала. В 1851, аргентинский диктатор Хусто Хосе де Юркиза повернулся против Rosas и подписал договор с сосланным Unitarios, Уругвайцем Колорэдосом и Бразилией против него. Юркиза пересеклась в Уругвай, победила Oribe и сняла осаду Монтевидео. Он тогда сверг Rosas при Сражении Caseros 3 февраля 1852. С поражением Розаса и изгнанием, "Guerra Grande" наконец закончился.

Читайте также: