Уругвай: Политика

Зал законодательства, Монтевидео

Уругвай — многопартийная президентская представительная демократическая республика, под которой президент Уругвая — и глава государства и глава правительства. Президент осуществляет исполнительную власть со своим кабинетом. Законодательная власть наделяется в двух палатах Генеральной Ассамблеи Уругвая. Судебная ветвь независима от того из руководителя и законодательного органа.

Колорадо и Национальные партии были заперты в борьбе за власть всюду по большей части истории Уругвая. Выборы 2004, однако, принесли Широкий Фронт, коалицию социалистов, прежнего Tupamaros, коммунистов, социал-демократов, и христианских демократов среди других, чтобы двинуться на большой скорости с большинством в обоих зданиях парламента. Решение большинством голосов выбирало Президента Тэбэре Вазкза.

Уругвай принял свою первую конституцию в 1830, после заключения трехлетней войны, в которой Аргентина и Уругвай боролись как региональная федерация: Объединенные Области Río de Ла-Плата. Спонсируемый Соединенным Королевством, 1828 Соглашение относительно Монтевидео построило фонды для Уругвайского государства и конституции.

Для большей части истории Уругвая Колорадо Partido был правительством. Другая "традиционная" сторона Уругвая, Партидо Бланко управлял только дважды. У Партидо Бланко есть его корни в сельской местности и оригинальных поселенцах испанского происхождения и владельцах ранчо рогатого скота. У Партидо Колорадо есть его корни в портовом городе Монтевидео, новых иммигрантах итальянского происхождения и поддержке иностранных интересов.

Tabaré Vázquez, текущий держатель президентства и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва

Колорадо Partido построил государство всеобщего благоденствия, финансированное налоговым доходом рогатого скота. Выборы 2004, однако, принесли Frente Amplio, коалицию социалистов, коммунистов, прежнего Tupamaros, бывших коммунистов и социал-демократов среди других, чтобы управлять с большинством в обоих зданиях парламента и выборах Президента Тэбэре Вазкза абсолютным большинством. Репортеры Без Границ международный индекс свободы печати оценили Уругвай как 43-ий из 173 стран, о которых сообщают, в 2008.

Согласно Дому Свободы, американская организация, которая отслеживает глобальные тенденции в политической свободе, Уругвай, занимала место двадцать седьмой в его "Свободе в Мировом" индексе. Согласно Единице Разведки Экономиста, множество Уругвая 8.08 в Индексе Демократии, расположенном в 23-ьем положении среди этих 30 стран, которые, как полагают, были Полными Демократическими государствами в мире. Сообщение смотрит на 60 индикаторов через пять категорий: Свободные выборы, гражданские свободы, функционирующее правительство, участие в политической деятельности и политическая культура.

Разряды Уругвая, 25-ые в Мировом Индексе Восприятия Коррупции, составленном Международной Прозрачностью.

Уругвайская Конституция позволяет гражданам аннулировать законы или изменять конституцию референдумом. В течение прошлых 15 лет метод использовался несколько раз; подтвердить закон, отказывающийся от судебного преследования членов вооруженных сил, которые нарушили права человека во время военного режима (1973-1985), чтобы остановить приватизацию компаний предприятий коммунального обслуживания, защитить доходы пенсионеров, и защитить водные ресурсы.

Президент Уругвая Тэбэйр Вэзкз

Попытки преобразовать 1830 конституцию в 1966 привели к принятию полностью нового документа в 1967. Конституция, предложенная под военной революцией в 1980, была отклонена голосованием всего электората. Uruguay’sConstitution 1967 создал сильное президентство согласно законодательному и судебному балансу. Многие из этих условий были приостановлены в 1973, но восстановлены в 1985.

Президент, который является и главой государства и главой правительства, избран голосами избирателей за пятилетний термин, с вице-президентом, избранным на том же самом билете. Тринадцать членов кабинета министров, назначенных президентом, возглавляют различные исполнительные отделы. У Генеральной Ассамблеи (Общий Asamblea) есть две палаты.

У Палаты Представителей (Камара де Дипютадо) есть 99 участников, избранных для пятилетнего термина пропорциональным представительством. У Палаты Сенаторов (Камара де Сенадор) есть 31 участник; 30 участников избраны для пятилетнего термина пропорциональным представительством и Вице-президентом, который осуществляет контроль над ним.

Верховный Суд — самый высокий суд на земле. Его судьи избраны для 10-летних сроков Генеральной Ассамблеей. Ниже Верховного Суда являются апелляционными и суды низшей инстанции, так же как мировые судьи. Есть также избирательные и административные (спорные) суды, суд счетов, и система военной юстиции.

Читайте также: