Уругвай: Спорт

Стадион Centenario

Главный спорт в Уругвае — Футбол. В 1924, Уругвай послал свою национальную сборную в Олимпийские Игры в Париже, первая южноамериканская нация, которая конкурирует в Европе. Они выиграли золото на соревновании, так же как на следующих Олимпийских Играх в Амстердаме в 1928. Кроме того, Уругвай национальная футбольная команда является одной только из пяти наций, чтобы выиграть Чемпионат мира ФИФА в двух или больше случаях. В 1930, Уругвай принимал самый первый Чемпионат мира и продолжал выигрывать соревнование, побеждая Аргентину 4–2 в финале. Уругвай выиграл 1950 Чемпионат мира ФИФА также, классно побеждая привилегированных хозяев, Бразилия, 2–1 в последней игре заключительного ряда. Уругвай — безусловно наименьшая страна, мудрое население, чтобы выиграть Чемпионат мира. Из победителей Чемпионата мира нация со вторым наименьшим населением — Аргентина (победители 1978 и 1986 выпусков), у которого есть более чем 40 миллионов человек согласно последней оценке; у 2002 переписи есть текущее население Уругвая немного под 3.4 миллионов. Фактически, только шесть наций с населением, меньшим чем Уругвай, когда-либо участвовали в любом Чемпионате мира.

Уругвай — также наименьшая страна-член CONMEBOL, южноамериканская Футбольная Ассоциация. Однако, Уругвайская национальная сборная выиграла Copa América 14 раз, отчет, которым она разделяет с Аргентиной.

Самые популярные футбольные команды в Уругвае — Клуб Насиональ де Фотбалл (Чемпионы мира Трех времен, три раза чемпионы Копы Либертадор де Америки, два раза Копа чемпионы МежАмериканы, одно время Recopa Sudamericana чемпионы) и Клуб Атлетико Пенэрол (Чемпионы мира Трех времен, пять раз чемпионы Копы Либертадор де Америки). Те два, сопровождаются, Защитник и поручитель за обвиняемого Спортивный Клуб, Danubio, исторические команды как Странники Монтевидео, и другие популярные команды как Cerro и Юниоры Rampla. У Уругвая было много великих известных игроков, таких как Obdulio Varela, Хуан Шиаффино, Энцо Франческоли, Альваро Рекоба и Диего Форлан (2005 и 2009 европейский Золотой победитель Обуви).

Читайте также: