Уругвай: Борьба за независимость

Хосе Хервасио Артигас

В 1811, Хосе Хервасио Артигас, который стал национальным героем Уругвая, начал успешное восстание против Испании, побеждая их 18 мая в theBattle Las Piedras. В 1814 он сформировал федеральное Liga (федеральная Лига), из которых он был объявлен Протектором.

Постоянный рост влияния и престиж федеральной Лиги напугали Португалию (из-за ее республиканизма), и в августе 1816 они вторглись в Восточную Область (с молчаливым соучастием Буэнос-Айреса), с намерением разрушить защитника и его революцию. Португальские силы, благодаря их числовому и материальному превосходству, заняли Монтевидео 20 января 1817, и наконец после борьбы в течение трех лет в сельской местности, побеждал Artigas в Сражении Tacuarembó.

В 1821, Восточный дель Рио Provincia de Ла-Плата (современный Уругвай), был захвачен Бразилией под названием Província Cisplatina. В ответе Тридцать три Orientals во главе с Хуаном Антонио Лавальехой объявили независимость 25 августа 1825 поддержанной Объединенными Областями Рио de Ла-Плата, современная Аргентина.

Это привело к 500-дневной Аргентине-бразильской войне. Никакая сторона не получила верхнюю руку, и в 1828 Соглашение относительно Монтевидео, созданного Соединенным Королевством, родило Уругвай как независимое государство. 18 июля 1830 была принята национальная первая конституция. Остаток от 19-ого столетия под рядом избранных и назначенных президентов видел вмешательства — и конфликты с — соседние государства, политические и экономические колебания, и большие притоки иммигрантов, главным образом из Европы.

Читайте также: