Узбекистан: География

География Узбекистана

Список городов в Узбекистане

Спутниковая карта Узбекистана

Озеро Чарвэк – искусственный водный бассейн в Ташкентской Области

У Узбекистана есть область 447 400 квадратных километров (172 700 кв. ми). Это — 56-ая наибольшая страна в мире областью и 42-ом населением. Среди стран СНГ это — 5-ое наибольшее областью и 3-ье наибольшее населением.

Узбекистан протягивает 1 425 километров (885 ми) с запада на восток и 930 километров (578 ми) с севера на юг. Ограничивая Казахстан и Аральское море на север и северо-запад, Туркмению на юго-запад, Таджикистан на юго-восток, и Кыргызстан на северо-восток, Узбекистан не только одно из больших Центральных азиатских государств но также и единственного Центрального азиатского государства, чтобы ограничить все другие четыре. Узбекистан также разделяет короткую границу (меньше чем 150 км или 90 ми) с Афганистаном на юг.

Узбекистан — сухая, страна не имеющая выхода к морю; это — одна из двух вдвойне стран не имеющих выхода к морю в мире, то есть, страна, полностью окруженная странами не имеющими выхода к морю – другой beingLiechtenstein. Меньше чем 10 % его территории интенсивно выращены орошаемая земля в долинах реки и оазисах. Остальное — обширная пустыня (Кызылкум) и горы.

Самый высокий пункт в Узбекистане — Султан Khazret, расположенный в 4 643 метрах на 15 233 фута выше уровня моря, расположенного в южной части Диапазона Gissar в Области Surkhandarya, на границе с Таджикистаном, только к северо-западу от Душанбе (прежде названный Пик 22-ого Конгресса Коммунистической партии).

Климат в республике Узбекистана континентален, с небольшим осаждением, ожидаемым ежегодно (100-200 миллиметров, или 3.9-7.9 дюймов). Среднее лето высоко temperaturetends, чтобы быть 40 °C (104 °F), в то время как средняя зимняя низкая температура — приблизительно −23 °C (−9 °F).

Главные города включают Бухару, Samarqand, Наманган и столицу Ташкент.

Читайте также: