Узбекистан: История

История Узбекистана

Женская статуэтка, имеющая kaunakes. Хлорит и известняк, Бактрия, начало 2-ого тысячелетия до н. э.

Александр при Сражении Issos

Первые люди, известные занять Среднюю Азию, были иранскими кочевниками, которые прибыли от северных полей того, что является теперь Узбекистаном когда-то в первое тысячелетие до н. э. Эти кочевники, которые говорили иранские диалекты, улаженные в Средней Азии, и начали строить обширную ирригационную систему вдоль рек области. В это время города, такие как Bukhoro (Бухара) и Samarqand (Самарканд) начали появляться как центры правительства и культуры. К 5-ому столетию до н. э, бактриан, Soghdian, и государства Тохэриэна доминировали над областью. Поскольку Китай начал развивать свою шелковую торговлю с Западом, иранские города использовали в своих интересах эту торговлю, становясь центрами торговли. Используя обширную сеть городов и урегулирований в области Mawarannahr (название, данное область после арабского завоевания) в Узбекистане и более далекого востока в том, что является сегодня Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, посредники Soghdian стали самым богатым из этих иранских торговцев. Из-за этой торговли на том, что стало известным как Шелковый Маршрут, Bukhoro и Samarqand в конечном счете стали чрезвычайно богатыми городами, и время от времени Mawarannahr был одной из самых влиятельных и сильных персидских областей старины.

Карта империи Sassanide

Регистан

Александр Великий завоевал Согдиану и Бактрию в 327 до н. э, женясь на Роксэне, дочери местного вождя бактриана. Завоевание имело возможно небольшую помощь Александру, поскольку популярное сопротивление было жестоким, заставляя армию Александра быть сорванным в области, которая стала северной частью Эллинистического Королевства Greco-бактриана. В течение многих столетий областью Узбекистана управляли иранские империи, включая theParthian и Империи Sassanid.

Завоевание Монгола при Хане Genghis в течение 13-ого столетия, вызвал бы разительную перемену к области. Зверское завоевание и широко распространенная особенность геноцида Монголов почти полностью истребляли местных иранских Индо (Скифских) людей области, их культуры и наследия, заменяемого тем из Монгольско-тюркских народов, которые уладили область после того.

После смерти Хана Genghis в 1227, его империя была разделена среди его четырех сыновей и его членов семьи. Несмотря на потенциал для серьезной фрагментации, закона о Монголе Монгола Empiremaintained аккуратная последовательность для несколько больше поколений, и контроля большинства Mawarannahr остались в руках прямых потомков Chaghatai, второго сына Chinggis. Аккуратная последовательность, процветание, и внутренний мир преобладали на землях Chaghatai, и Империя Монгола в целом оставалась сильной и объединенной.

В начале четырнадцатого столетия, однако, поскольку империя начала разбиваться в ее составные части, также была разрушена территория Chaghatai, поскольку принцы различных племенных групп конкурировали за влияние. Один племенной вождь, Timur (Tamerlane), появился из этой борьбы в 1380-ых как доминирующая сила в Mawarannahr. Хотя он не был потомком Chinggis, Timur стал фактическим правителем Mawarannahr и продолжил завоевывать всю западную Среднюю Азию, Иран, Малую Азию, и южную область степи к северу от Аральского моря. Он также вторгся в Россию прежде, чем умереть во время вторжения в Китай в 1405.

Timur начал последний расцвет Mawarannahr, собираясь в его капитале, Samarqand, многочисленных ремесленниках и ученых от земель, которые он завоевал. Поддерживая таких людей, Timur наполнял его империю очень богатой культурой. Во время господства Тимера и господства его непосредственных потомков, широкий диапазон религиозных и роскошных строительных проектов был предпринят в Samarqand и других популяционных центрах. Тимер также покровительствовал ученым и художникам; его внук Улью Просит, был один из первых великих астрономов в мире. Именно во время династии Timurid турецкий язык, в форме диалекта Chaghatai, стал литературным языком в его собственном праве в Mawarannahr-хотя Timurids, также покровительствовал письму на персидском языке. До тех пор только персидский язык использовался в области. Самый великий автор Chaghataid, Алишер Нэвой, был активен в городе Герате, теперь в северо-западном Афганистане, во второй половине пятнадцатого столетия.

Государство Timurid быстро врывалось в две половины после смерти Timur. Хроническая внутренняя борьба Timurids привлекла внимание узбекских кочевых племен, живущих на север Аральского моря. В 1501 Узбеки начали оптовое вторжение в Mawarannahr.

В девятнадцатом веке, Российская империя начала расширяться и распространяться в Среднюю Азию. "Большая Игра" период вообще расценена как бегущий от приблизительно 1813 к англо-российскому Соглашению 1907. После большевистской Революции 1917 следовала вторая, менее интенсивная фаза. В начале девятнадцатого века было приблизительно 2 000 миль (3 200 км), отделяющих британскую Индию и отдаленные области Царской России. Большая часть земли промежуточный была ненанесена на карту.

К началу двадцатого века Средняя Азия была твердо в руках России, и несмотря на некоторое раннее сопротивление Большевикам, Узбекистан и остальная часть Средней Азии стали частью Советского Союза. 27 октября 1924 узбекская советская Социалистическая республика была создана. 31 августа 1991, Узбекистан объявил независимость, отмечая 1 сентября как национальный праздник.

Страна — теперь второй по величине экспортер в мире хлопка, и это развивает свои минеральные и нефтяные запасы.

Читайте также: