Узбекистан: Узбекистан

Республика Узбекистана

O‘zbekiston Respublikasi
Ўзбекистон Республикаси

Флаг

Герб

Узбекистан, официально Республика Узбекистана (узбекский язык: O‘zbekiston Respublikasi или Ўзбекистон Республикаси), вдвойне страна не имеющая выхода к морю в Средней Азии, прежде часть Советского Союза. Это разделяет границы с Казахстаном на запад и на север, Кыргызстан и Таджикистан на восток, и Афганистан и Туркмению на юг.

Однажды часть персидского Samanid и позже империй Timurid, область была завоевана в начале 16-ого столетия узбекскими кочевниками, которые говорили на Восточном Тюркском языке. Большая часть населения Узбекистана сегодня принадлежит узбекской этнической группе и говорит на узбекском языке, одной из семьи Тюркских языков.

Узбекистан был включен в Российскую империю в 19-ом столетии и в 1924 стал составляющей республикой Советского Союза, известного как узбекская советская Социалистическая республика (узбекский SSR). Это была независимая республика с декабря 1991.

Экономика Узбекистана полагается главным образом на товарное производство, включая хлопок, золото, уран, калий, и природный газ. Несмотря на заявленную цель перехода к рыночной экономике, Узбекистан продолжает поддерживать твердые экономические средства управления, которые часто отражают зарубежных инвесторов. Политика постепенного, строго управляемого перехода однако привела к выгодным результатам в форме восстановления экономики после 1995. Внутренняя политика Узбекистана на правах человека и отдельных свободах часто критикуется международными организациями. В Узбекистане приблизительно 45 % населения живут на меньше чем 1,25 US$ в день.

Читайте также: