Узбекистан: Вооруженные силы

Вооруженные силы Узбекистана

Узбекский отряд во время совместного осуществления операции

Узбекистан обладает наибольшей группой войск в Центральной азиатской области, имеющей приблизительно 65 000 человек в униформе. Его структура унаследована от советских вооруженных сил, хотя это перемещается быстро к полностью реструктурированной организации, которая будет в конечном счете построена вокруг света и Спецназа. Оборудование Вооруженных сил Узбекистана не является современным, и учебным, улучшаясь, не является ни однородным, ни адекватным для его новой миссии территориальной безопасности.

Правительство приняло обязательства контроля над вооружениями прежнего Советского Союза, приняло Ядерный Договор о нераспространении ядерного оружия (как неядерное государство), и поддержало активную программу американским Агентством Сокращения Угрозы Защиты (DTRA) в западном Узбекистане (Нукус andVozrozhdeniye Остров). Правительство Узбекистана тратит приблизительно 3.7 % ВВП на вооруженных силах, но получило растущее вливание Иностранных Вооруженных сил, Финансирующих (FMF) и других фондов помощи безопасности с 1998.

После террористических атак 11 сентября 2001 в США Узбекистан одобрил запрос американской Центральной Команды о доступе к жизненной военной авиабазе, Авиабазе Карши-Khanabad, в южном Узбекистане. Однако Узбекистан потребовал, чтобы США ушли из авиабаз после резни Andijan и американской реакции на эту резню. Последние американские войска уехали из Узбекистана в ноябре 2005.

Читайте также: