Узбекистан: Культура

Культура Узбекистана

Музыка Узбекистана, Kurash, Ислама в Узбекистане, и Ассоциации Бойскаута Узбекистана

Традиционная узбекская глиняная посуда.

Узбекские женщины.

Дджемолидайн Абдуджепэров был одним из главных спринтеров в мире в езде на велосипеде.

Опера Navoi в Ташкенте

У Узбекистана есть широкое соединение этнических групп и культур, с узбеком, являющимся группой большинства. В 1995 приблизительно 71 % населения Узбекистана был узбеком. Главные меньшинства были русскими (8 %), Таджики (5-30 %), Kazaks (4 %), татары (2.5 %) и Karakalpaks (2 %). Сказано, однако, что число неузбекских людей, живущих в Узбекистане, уменьшается как русские, и другие меньшинства медленно уезжают и возвращение Узбеков от других частей прежнего Советского Союза.

Когда Узбекистан получил независимость в 1991, было беспокойство, что мусульманский fundamentalismwould распространялся через область. Ожидание состояло в том, что страна, долго отрицаемая свободу религиозной практики, подвергнется очень быстрому увеличению выражения его доминирующей веры. На 1994 хорошо более чем половина населения Узбекистана, как говорили, была мусульманин, хотя в официальном обзоре немногие из того числа имели любое реальное знание религии или знали, как практиковать это. Однако, Исламское соблюдение увеличивается в области.

У Узбекистана есть высокая норма грамотности, приблизительно с 99.3 % взрослых выше возраста 15 являющийся способным читать и написать. Однако только с 88 % под — 15 населения в настоящее время регистрировалось в образовании, это число может заглядывать будущему. Узбекистан столкнулся с серьезными нехватками составления бюджета в своей программе обучения. Закон об образовании 1992 начал процесс теоретической реформы, но физическая основа ухудшилась, и пересмотр учебного плана был медленным.

Ежегодно университеты Узбекистана создают почти 600 000 дипломированных специалистов.

Читайте также: