Узбекистан: Международные отношения

Международные отношения членства Узбекистана и Международной организации Узбекистана

Посольство Узбекистана в Вашингтоне, округ Колумбия

Узбекистан присоединился к Содружеству независимых государств в декабре 1991. Однако, это настроено против реинтеграции и ушло из договоренности коллективной безопасности СНГ в 1999. С этого времени, Узбекистан участвовал в силах по поддержанию мира СНГ в Таджикистане и в НЕОРГАНИЗОВАННЫХ группах, чтобы помочь решить конфликты Таджикистана и Афганистана, оба из которых это видит как изложение угроз его собственной стабильности.

Ранее близко к Вашингтону (который дал Узбекистану пятьсот миллионов долларов в поддержку в 2004, о четверти его военного бюджета), правительство Узбекистана недавно ограничило американское военное использование авиабазы в Карши-Khanabad для воздушных операций в соседнем Афганистане. Узбекистан был активным сторонником американских усилий против международного терроризма и присоединился к коалициям, которые имели дело и с Афганистаном и с Ираком.

Отношения между Узбекистаном и Соединенными Штатами начали ухудшаться после так называемых "цветных революций" в Джорджии и Украине (и до меньшей степени Кыргызстан). Когда США участвовали в призыве к независимому международному исследованию кровавых событий в Andijon, отношения взяли дополнительный обвал, и Президент Ислэм Каримов изменил политическое выравнивание страны, чтобы приблизить это к России и Китаю, страны, которые хотели не критиковать лидеров Узбекистана за их предполагаемые нарушения прав человека.

В конце июля 2005, правительство Узбекистана приказало, чтобы Соединенные Штаты освободили авиабазу в Карши-Kanabad (около границы Узбекистана с Афганистаном) в течение 180 дней. Каримов предложил использование основы к США вскоре после 9/11. Также считается некоторыми Узбеками, что протесты в Andijan были вызваны Великобританией и американскими влияниями в области Andijan. Это — другая причина для враждебности между Узбекистаном и Западом.

Узбекистан — член Организации Объединенных Наций (ООН) (с 2 марта 1992), евроатлантический Совет Товарищества (EAPC), организация "Партнерство ради мира" (PfP), и Организация за безопасность и сотрудничество в Европе (ОБСЕ). Это принадлежит Организации Исламской Конференции (НАЧАЛЬНИК) и Организация Экономического сотрудничества (ECO) (включение пяти Центральных азиатских стран, Азербайджана, Турции, Ирана, Афганистана, и Пакистана). В 1999, Узбекистан присоединился к союзу ГУАМА (Джорджия, Украина, Азербайджан и Молдова), который был сформирован в 1997 (делающий это GUUAM), но вышел из организации в 2005.

Узбекистан — также член Шанхайской Организации Сотрудничества (SCO) и принимает Региональную Антитеррористическую Структуру SCO (КРЫСЫ) в Ташкенте. Узбекистан присоединился к newCentral азиатской Организации Сотрудничества (CACO) в 2002. CACO состоит из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Это — член-учредитель, и остается вовлеченным в, Центральный азиатский Союз, сформированный с Казахстаном и Кыргызстаном, и присоединенный в марте 1998 Таджикистаном.

В сентябре 2006, ЮНЕСКО представило Ислам Каримов вознаграждение за сохранение Узбекистана его богатой культуры и традиций. Несмотря на критику, это, кажется, признак улучшающихся отношений между Узбекистаном и Западом.

Месяц октября 2006 также видел уменьшение в изоляции Узбекистана с Запада. ЕС объявил, что он планировал послать делегацию Узбекистана, чтобы говорить о правах человека и привилегиях, после длительного периода враждебных отношений между двумя. Хотя это сомнительно о том, верна ли официальная или неофициальная версия Резни Andijan, ЕС очевидно желает ослабить свои экономические санкции против Узбекистана. Однако, вообще предполагается среди населения Узбекистана, что правительство будет твердо стоять в поддержании его тесной связи с Российской Федерацией и в его теории, что 2004–2005 протестов в Узбекистане были продвинуты США и Великобританией.

Читайте также: