Узбекистан: Языки

Узбекский язык

Узбекский язык — единственный официальный государственный язык. Таджикский язык широко распространен в городах Бухары и Samarqand из-за их относительно большого населения ethnicTajiks.

Русский язык — важный язык для межэтнической коммуникации, особенно в городах, включая большое ежедневное техническое, научное, правительственное и деловое использование. Русский язык — главный язык более чем 14 % населения и еще говорится как второй язык многими. Использование русского языка в отдаленных сельских районах всегда ограничивалось, и сегодня у школьников нет никакого мастерства на русском языке даже в городских центрах. Однако, сообщалось в 2003, что более чем половина населения могла говорить на русском языке, и возобновленные близкие политические отношения между Россией и Узбекистаном означали, что официальное уныние русского языка понизилось резко.

В 1992 Узбекистан официально переходил назад к латинскому подлиннику, но много знаков и уведомлений (включая официальные правительственные правления на улицах) все еще написаны в узбекском Кириллическом подлиннике, который использовался в узбекском SSR с 1940. Компьютеры как правило управляют использованием "узбекской Кириллической" клавиатуры, и латинский подлинник по сообщениям составлен, используя стандартную английскую клавиатуру.

Читайте также: