Вануату: История

История Вануату

Предыстория Вануату неясна; археологическое свидетельство поддерживает обычно проводимую теорию, что народы, говорящие на Относящихся к Австронезии языках сначала, приехали в острова приблизительно 4 000 лет назад. Фрагменты глиняной посуды были найдены относящийся ко времени 1300–1100 B. C.E.

Первым островом в группе Вануату, обнаруженной европейцами, был Эспириту-Санто, когда в 1606 португальский исследователь Педро Фернандес де Кеирос, работающий для испанской короны, шпионил, что он думал, был южный континент. Европейцы не возвращались до 1768, когда Луи Антуан де Бугенвиль открыл вновь острова. В 1774, Капитан Кук назвал острова Новыми Гебридами, название, которое продлилось до независимости.

В 1825, открытие торговца Питера Диллона сандалового дерева на острове Erromango начало порыв иммигрантов, которые закончились в 1830 после столкновения между иммигрантскими полинезийскими рабочими и местными Меланезийцами. В течение 1860-ых плантаторы в Австралии, Фиджи, Новой Каледонии, и Островах Самоа, в потребности чернорабочих, поощряли долгосрочную indentured трудовую торговлю, названную "blackbirding". В разгаре трудовой торговли работали за границей больше чем половина взрослого населения мужского пола нескольких из Островов. Фрагментарное свидетельство указывает, что текущее население Вануату очень уменьшено сравненное, чтобы предварительно связаться с временами.

Именно в 19-ом столетии и католические и Протестантские миссионеры прибыли в острова. Поселенцы также приехали, ища землю, чтобы установить хлопковые плантации. Когда международные хлопковые цены разрушились, плантаторы переключались на кофе, какао, бананы, и, наиболее успешно, кокосовые орехи. Первоначально, Британские подданные из Австралии составляли большинство, но учреждение каледонской Компании Новых Гебрид в 1882 скоро склонило чашу весов в пользу французских предметов. К рубежу веков французы превзошли численностью британские два одному.

Смешивание французских и британских интересов к островам принесло ходатайства для одного или другого из этих двух полномочий захватить территорию. В 1906, однако, Франция и Соединенное Королевство согласились управлять островами совместно. Названный британско-французским Совладением, это была уникальная форма правительства, с отдельными правительственными системами, которые объединились только в объединенном суде. Меланезийцам запретили приобрести гражданство любой власти.

Вызовы этой форме правительства начались в начале 1940-ых. Прибытие американцев во время Второй мировой войны, с их неофициальным поведением и относительным богатством, способствовало повышению национализма в островах. Вера в мифическое мессианское число по имени Джон Фрум была основанием для местного грузового культа (движение, пытающееся получить промышленные товары через волшебство) многообещающее Меланезийское избавление. Сегодня, Джон Фрум — и религия и политическая партия с участником в Парламенте.

Первая политическая партия была установлена в начале 1970-ых и первоначально была названа Национальной партией Новых Гебрид. Один из основателей был Отцом Уолтером Лини, который позже стал Премьер-министром. Переименованный Vanua’aku Pati в 1974, сторона стремилась к независимости; в 1980, среди краткой Кокосовой войны, республика Вануату была создана.

В течение 1990-ых Вануату испытало политическую нестабильность, которая в конечном счете привела к более децентрализованному правительству. Вануату Мобильная Сила, военизированная группа, делало попытку удачного хода в 1996 из-за спора платы. Были утверждения о коррупции в правительстве Мэксайма Карлота Кормэна. Новые выборы требовались несколько раз с 1997, последний раз в 2004.

Читайте также: