Вануату: Демография

Демография Вануату

Языки Вануату

Демография Вануату, Данные ФАО, год 2005; Число жителей в тысячах.

У Вануату есть население 221 506. Мужчины превосходят численностью женщин; в 1999, согласно Статистическому управлению Вануату, было 95 682 мужчины и 90 996 женщин. Детская смертность уменьшилась круто в течение последней половины двадцатого века, от 123 смертельных случаев за 100 000 населения в 1967 к только 25 за 100 000 в 1999. Население является преобладающе сельским, хотя у Порт-Вилы и Luganville есть поселения в десятках тысяч. Жители Вануату, или Ni-Вануату, находятся в большинстве (98.5 %) Меланезийского спуска, с остатком, составленным из соединения европейцев, Выходцев из Азии и других Тихоокеанских островитян. Три острова были исторически колонизированы Жителями Полинезии. Приблизительно 2 000 Ni-Вануату живут и работают в Новой Каледонии. В 2006 Новый Экономический Фонд и Друзья Земной группы защитника окружающей среды издали Счастливый Индекс Планеты, который проанализировал данные onlevels счастья, о котором сообщают, продолжительности жизни и Экологического Следа и оценил, что Вануату было наиболее экологически эффективной страной в мире в достижении высокого благосостояния.

Национальный язык республики Вануату — Bislama. Официальные языки — Bislama, английский язык и французский язык. Основные языки образования являются английскими и французскими.

Bislama — язык гибридного языка, и теперь креол в городских территориях, который по существу комбинирует типично Меланезийскую грамматику с главным образом английским словарем. Это — единственный язык, который может быть понят и говориться большинством населения Вануату как второй язык. Кроме того 113 местных languagesare, на которых все еще активно говорят в Вануату. Плотность языков, на душу, является самой высокой из любой нации в мире со средним числом только 2000 спикеров за язык. Все эти народные языки принадлежат Океанской ветви Относящейся к Австронезии семьи.

Христианство — преобладающая религия в Вануату, состоя из нескольких наименований. Пресвитерианская Церковь, придерживался примерно до одной трети населения, является наибольшим из них. Католик и англиканец — другие общие наименования, каждое требование приблизительно 15 % населения. Другие — Церковь Адвентиста седьмого дня, Церковь Христа, Министерства Нейла Томаса (NTM), так же как много других религиозных сект и наименований. Из-за modernities, который вооруженные силы во Второй мировой войне принесли с ними, когда они прибыли в острова, несколько грузовых развитых культов. Многие вымирали, но культ Джона Фрума на Tanna является все еще большим, и имеет сторонников в парламенте. Также на Tanna Принц Филип Мовемент, который уважает Принца Соединенного Королевства Филипа. Сельские жители племени Yaohnanen верили в древнюю историю о сыне с бледной кожей горного духа рисковать через моря искать сильную женщину, чтобы пожениться. Принц Филип, посетив остров с его новой Королевой жены Элизабет, приспосабливает описание точно, и поэтому уважается и даже проведен как бог вокруг острова Tanna.

Читайте также: