Вануату: Культура

Культура Вануату

Деревянные барабаны разреза из Вануату, Музея Бернис П. Бишоп

Культура Вануату сохраняет сильное разнообразие через местные региональные изменения и через иностранное влияние. Вануату может быть разделено на три главных культурных области. На севере богатство установлено тем, сколько можно отдать. Свиней, особенно те с округленными клыками, считают символом богатства всюду по Вануату. В центре доминируют более традиционные Меланезийские культурные системы. На юге развилась система, вовлекающая гранты названия со связанными привилегиями.

Молодые люди подвергаются различным достигающим совершеннолетия церемониям и ритуалам, чтобы приобщить их к мужественности, обычно включая обрезание.

У большинства деревень есть nAkamal или деревенское здание клуба, которое служит встречающимся пунктом для мужчин и как место, чтобы выпить Каву. У деревень также есть мужские и секции только для женщины. Эти секции расположены на всем протяжении деревень; в Nakamals специальные места обеспечены для женщин, когда они находятся в свой период менструации.

Традиционная музыка Вануату все еще процветает в сельских районах Вануату. Музыкальные инструменты состоят главным образом из идиофонов: барабаны различной формы и размера, гонгов разреза, так же как скрежетов, среди других. Другой музыкальный жанр, который стал широко популярным в течение 20-ого столетия во всех областях Вануату, известен как музыка Струнного оркестра. Это комбинирует гитары, гавайскую гитару, и популярные песни.

Позже музыка Вануату, как промышленность, росла быстро в 1990-ых, и несколько групп подделали отличительную идентичность ni-Вануату. Популярные жанры современной коммерческой музыки, которые в настоящее время играются в городе, включают zouk музыку и reggaeton. Reggaeton, изменение хип-хопа стучало на испанском языке, играемом рядом с его собственным отличительным ударом, особенно играется в местных ночных клубах Вануату с, главным образом, аудитория Западных жителей и туристов.

Есть немного видных авторов ni-Вануату. Женская активистка прав Грэйс Мера Молиса, которая умерла в 2002, достигла международной знаменитости как описательного поэта.

Крикет очень популярен в Вануату, с его собственной национальной сборной. Есть 8000 зарегистрированных игроков в крикет. Есть также некоторый союз регби, играемый в Вануату. Спорт изменяется в зависимости от пола вовлеченных. Волейбол считают спортом ‘девочек», и мужчины играют в футбол.

Кухня Вануату (Aelan kakae) включает рыбу, овощи корня, такие как Колоказия и ямы, фрукты, и овощи. Большинство семей острова выращивает пищу в своих садах, и нехватка продовольствия редка. Папайя, ананасы, манго, бананы, и бататы в изобилии в течение большой части года. Кокосовое молоко и сливки привыкли к аромату много блюд. Большинство пищи приготовлено, используя горячие камни или через кипение и пропаривание; очень немного пищи пожарено.

Читайте также: