Вануату: Административные округа

Области Вануату

Области Вануату

Вануату было разделено на шесть областей с 1994. Названия на английском языке всех областей получены из первых букв их составляющих островов:

§ Malampa (Malakula, Ambrym, Paama)

§ Penama (Пентекост, Ambae, Maewo – на французском языке: Pénama)

§ Sanma (Santo, Malo)

§ Shefa (группа Пастухов, Эфате – на французском языке: Shéfa)

§ Tafea (Tanna, Aniwa, Futuna, Erromango, Aneityum – на французском языке: Taféa)

§ Torba (острова Торреса, острова Банков)

Области — автономные единицы со своими собственными обычно избранными местными парламентами, известными официально как провинциальные советы. Они взимают местные налоги и делают постановления органов местной власти в местных делах как туризм, провинциальный бюджет или условие некоторых основных услуг. Они возглавляются председателем, избранным из числа членов местных парламентов, и помогали секретарем, назначенным Комиссией Коммунального обслуживания. Их исполнительная рука состоит из местного правительства, возглавляемого должностным лицом, которое назначено thePrime Министром с советом министра местного органа власти. Местное правительство обычно формируется стороной, которая имеет большинство в провинциальном совете и, как национальное правительство, советуется в культуре Ni-Вануату и языке местным советом руководителей. Провинциальный президент — конституционно член коллегии выборщиков, которая выбирает президента Вануату.

Области в свою очередь разделены на муниципалитеты (обычно состоящий из отдельного острова) возглавляемый советом и мэром, избранным из числа членов совета.

Читайте также: