Вануату: География

География Вануату

Сожгите равнину Горы Ясер на острове Tanna.

Вануату — архипелаг острова, состоящий из приблизительно 82 относительно маленьких, геологически более новые острова вулканического происхождения (65 из них населяемый), приблизительно с 800 милями (1 300 км) на север к южному расстоянию между наиболее удаленными островами. Два из этих островов (Мэтью и Охотник) также требуются французским заграничным отделом Новой Каледонии. У четырнадцати из островов Вануату есть площади поверхности больше чем 100 квадратных километров (39 кв. ми). От наибольшего до наименьшего, они — Эспириту-Санто, Malakula, Эфате, Erromango, Ambrym, Tanna, Пентекост, Эпитаксиальный слой, Ambae или Aoba, Лава Vanua, Gaua, Maewo, Malo, и Anatom или Aneityum. Национальные наибольшие города — столица Порт-Вила, расположенная на Эфате, и Luganville на Эспириту-Санто. Самый высокий пункт в Вануату isMount Tabwemasana, в 1 879 метрах (6 160 футов), на острове Эспириту-Санто.

Полная область Вануату (примерно 12 274 квадратных километра (4 739 кв. ми)), из которых его земельная база очень ограничена (примерно 4 700 квадратных километров (1 800 кв. ми)); большинство островов круто, с непостоянными почвами, и немного постоянный пресноводный. Одна оценка (2005) составляет только 9 % земли, используется для сельского хозяйства (7%-ые постоянные зерновые культуры, 2%-ая пахотная земля). Береговая линия является обычно скалистой с fringing рифами и никаким континентальным шельфом, понижаясь быстро в океанские глубины. Есть несколько действующих вулканов в Вануату, включая Lopevi, так же как несколько подводных. Вулканическая деятельность распространена с вездесущей опасностью главного извержения; недавнее соседнее подводное извержение 6.4 величин произошло в ноябре 2008 без жертв, и извержение произошло в 1945. Вануату признано как отличный земной ecoregion, известный как дождевые леса Вануату. Это — часть Австралазии ecozone, который включает Новую Каледонию, Соломоновы Острова, Австралию, Новую Гвинею, и Новую Зеландию.

Поток на острове Эфате.

Климат является субтропическим приблизительно с девятью месяцами теплых к горячей дождливой погоде и возможности циклонов и три — четыре месяца более прохладной более сухой погоды, характеризованной ветрами с юго-востока. Водные диапазоны температуры от 72 °F (22 °C) зимой к 82 °F (28 °C) летом. Прохладный между апрелем и сентябрем, дни становятся более горячим и более влажным стартом в октябре. Ежедневные диапазоны температуры от 68 °F (20 °C) к 90 °F (32 °C). Юго-восточные торговые ветры происходят с мая до октября. У Вануату есть длинная дождливая сессия, с существенным ливнем, обычно происходящим почти каждый месяц. Самые влажные и самые жаркие месяцы с декабря до апреля, которые также составляют сезон циклона. Самые сухие месяцы с июня до ноября. Средние числа ливня приблизительно 2 360 миллиметров (93 в) ежегодно, но могут быть столь же высокими как 4 000 миллиметров (160 в) в северных островах.

Относительно быстрое население роста Вануату (оцененный в 3.6 процентах ежегодно) помещает увеличенное давление на местные ресурсы для сельского хозяйства, задевания, охоты, и лова рыбы. Дополнительная оценка с 2007 предполагает, что темп прироста населения ниже в 1.5 процентах ежегодно. Приблизительно 90 процентов домашних хозяйств Ni-Вануату ловят и поглощают рыбу, которая вызвала интенсивное рыбацкое давление около деревень и истощения прибрежных разновидностей рыбы. В то время как хорошо прозябал, большинство островов также показывает признаки вырубки леса. Они были зарегистрированы (особенно древесины более высокой ценности), подвергнуты сельскому хозяйству разреза-и-ожога широкого масштаба, преобразовали в кокосовые плантации и ранчо рогатого скота, и приводить доказательство увеличенной эрозии почвы и оползней. Пресноводный становится все более и более недостаточным, и много нагорных водоразделов лишаются лесного покрова и ухудшаются. Надлежащий вывоз отходов и вода и загрязнение воздуха — также все более и более неприятные проблемы вокруг городских территорий и больших деревень. Дополнительно, нехватка возможностей в области трудоустройства в промышленности и городских территориях и недоступности на рынки объединилась, чтобы захватить сельские семьи в пропитание или способ уверенности в своих силах, помещая огромное давление на местные экосистемы.

Читайте также: