Венесуэла: История

Человеческое жилье Венесуэлы, возможно, началось по крайней мере 15 000 лет назад, от которого periodleaf-имеющие-форму инструменты, вместе с раскалыванием и плоско-выпуклыми орудиями очистки, были найдены выставленными на высоких прибрежных террасах Рио Педрегэла в западной Венесуэле. Поздно экспонаты Pleistocenehunting, включая подсказки копья, были найдены в подобном ряду участков в северо-западной Венесуэле, известной как "эль Jobo"; согласно датированию радиоуглерода, они датируются от 13 000 до 7 000 до н. э.

Венесуэла была сначала колонизирована Испанией в 1522 в том, что является теперь Cumaná. Эти части восточной Венесуэлы были включены в Новую Андалусию. Управляемый Audiencia Санто Домингосинсе начало 16-ого столетия, большая часть Венесуэлы стала частью Вицелицензионного платежа Новой Гранады в начале 18-ого столетия, и была тогда реорганизована как автономное Звание капитана Общий старт в 1776.

В 16-ом столетии, во время испанской колонизации, местные народы такой так многие из Mariches, непосредственно потомки theCaribs отклонили язычество и охватили римский католицизм. Некоторые испанцы рассматривали уроженцев резко. Индийские вожди (лидеры) такой asGuaicaipuro и Тэмэнэко попытались сопротивляться испанским вторжениям, но были в конечном счете побеждены; Тэмэнэко был казнен по приказу основателя Каракаса Диего де Лосады.

После ряда неудачных восстаний, Венесуэлы — под лидерством Франсиско де Миранды, венесуэльского маршала, который боролся во французской Объявленной революцией независимости 5 июля 1811. Это начало венесуэльскую войну Независимости. Однако, разрушительное землетрясение, которое ударило Каракас в 1812, вместе с восстанием венесуэльского Llaneros, помогло снизить первую венесуэльскую республику. Вторая венесуэльская республика, объявленная 7 августа 1813, продлилась за несколько месяцев до быть сокрушенным также.

Суверенитет был только достигнут после того, как Simón Bolívar, которому помогает Хосе Антонио Паез и Антонио Хосе де Сукре, выиграл Сражение Carabobo 24 июня 1821. Хосе Пруденсио Падилья и победа Рафаэля Ердэнеты в Сражении Озера Маракайбо 24 июля 1823, помогший запечатать венесуэльскую независимость. Конгресс новой Гранады дал контроль за Bolívar армии Granadian; ведя это, он освободил несколько стран и основал Бабушку Колумбия.

Сукре, кто выиграл много сражений за Bolívar, продолжал освобождать Эквадор и позже становиться вторым президентом Боливии. Венесуэла оставалась частью Бабушки Колумбия до 1830, когда восстание во главе с Páez позволило провозглашение недавно независимой Венесуэлы; Páez стал первым президентом новой республики. Два десятилетия войны стоили жизни между четвертью и одной третью венесуэльского населения, которое в 1830 пронумеровало не больше, чем 800 000.

Большая часть истории девятнадцатого века Венесуэлы была характеризована политической суматохой и dictatorialrule. Во время первой половины 20-ого столетия Диктаторы (военные сильные личности) продолжали доминировать, хотя они вообще учли умеренные социальные реформы и продвинули экономический рост. После смерти Хуана Висенте Гомеса в 1935 и упадка cAudillismo (авторитарное правило), движения продемократии в конечном счете вынудили вооруженные силы уйти из непосредственного участия в национальной политике в 1958. С того года у Венесуэлы был ряд демократически избранных правительств.

Открытие массивных нефтяных депозитов во время первой мировой войны вызвало экономический бум, который продлился в 1980-ые; к 1935, Венесуэлой за capitagross внутренний продукт была самая высокая Латинская Америка. После Второй мировой войны глобализация и тяжелая иммиграция из Южной Европы (главным образом из Испании, Италии, Португалии) и более плохие латиноамериканские страны заметно разносторонне развивали венесуэльское общество.

Огромные расходы на общественные нужды и накопление внутренних и внешних долгов в течение лет Нефтедоллара 1970-ых и в начале 1980-ых, сопровождаемых крахом цен на нефть в течение 1980-ых, подрывали венесуэльскую экономику. Поскольку правительство начало обесценивать валюту в феврале 1983, чтобы стоять перед ее финансовыми обязательствами, реальный уровень жизни Венесуэльцев упал резко. Много неудавшейся экономической политики и увеличивающейся коррупции в правительстве привели к возрастающей бедности и преступлению, ухудшая показатели общественного развития, и увеличили политическую нестабильность.

В феврале 1992 Хьюго Чавез, армейский парашютист, организовал попытку государственного переворота, стремящуюся свергнуть правительство Президента Карлоса Андреса Переса. Чавез потерпел неудачу и был размещен в тюрьму. В ноябре 1992, другая неудачная попытка удачного хода произошла, организованная группами, лояльными к Чавезу, остающемуся в вооруженных силах. Чавезу простил в марте 1994 президент Рафаэль Колдера, с его неповрежденными политическими правами.

В 1998, Chávez был избран президентом после энергичной кампании, в отличие от слабой беседы о кандидатах ослабленных традиционных сторон. Его программа реформы, которую он позже назвал "Революцией Bolivarian", была нацелена на перераспределение льгот обеспеченности нефтью Венесуэлы более низким социально-экономическим группам при использовании нее, чтобы финансировать программы, такие как здравоохранение и образование, но столкнулась с большой критикой предыдущим учреждением. В апреле 2002 он перенес Государственный переворот. Он был возвращен, чтобы двинуться на большой скорости после двух дней в результате популярных демонстраций в его пользе и действиях вооруженными силами. Chávez также пережил всеобщую национальную забастовку, которая продлилась больше чем два месяца в декабре 2002 – февраль 2003, включая забастовку/локаут в государственной нефтяной компании PDVSA, и референдум отзыва в августе 2004. Он был избран для другого термина в декабре 2006.

Читайте также: