Венесуэла: Демография

Коэффициент рождаемости Венесуэлы среди самого высокого в Южной Америке, после Боливии, Парагвая и французской Гайаны.

С 1930, венесуэльская перепись не содержит информацию об этнической принадлежности так, только грубые оценки доступны. Приблизительно 60 % населения areMestizo определенный как смесь европейцев и америндов, соответственно; другой 30 % является белыми, главным образом ofбSpanish, бItalian, бPortugueseбandбGermandescent. Два из главных племен америнда, расположенных в стране, являются Wayuu, расположенным на западе, на Zulia, и Timotocuicas, также на западе, на Mérida, в Андах. Другие важные группы включают Афро венесуэльцев, хотя их числа неясны из-за плохих данных переписи.

Люди от азиатского континента, главным образом ливанского и китайский язык, составляют маленький процент от населения. Приблизительно 1 % Венесуэльцев areindigenous. К этим группам присоединились спонсируемые мигранты от всюду по Европе и соседним частям Южной Америки к середине 20-ого столетия экономический бум.

Согласно Мировому Обзору Беженца 2008, изданный американским Комитетом по Беженцам и Иммигрантам, Венесуэла принимала население refugeeand лиц, ищущих убежища из Колумбии, нумерующей 252 200 в 2007. В 2007 10 600 новых лиц, ищущих убежища вошли в Венесуэлу. Между 500 000 и одним миллионом незаконных иммигрантов, как оценивается, живут в Венесуэле.

Приблизительно 85 % населения живут в городских территориях в северной Венесуэле; 73 % живут меньше чем 100 километров (62 ми) от береговой линии. Хотя почти половина земельной площади Венесуэлы находится к югу от Ориноко, только 5 % Венесуэльцев, живых там.

Национальный и официальный язык является испанским; на 31 местном языке также говорят, включая Guajibo, Pemon, Warao, Wayuu, и variousYanomaman языки.

Читайте также: