Венесуэла: Нефть и другие ресурсы

Когда нефть была обнаружена при забастовке Маракайбо в 1922, диктатор Венесуэлы Хуан Висенте Гомес позволил американцам издавать нефтяной закон Венесуэлы. Но нефтяная история была сделана в 1943, когда Стандартная Нефть Нью-Джерси приняла новое соглашение в Венесуэле, основанной на 50–50 принципах, "значительный случай."

О сроках, еще более благоприятных Венесуэле, договорились в 1945, после того, как удачный ход принес, чтобы привести в действие лево-наклоняющееся правительство, которое включало Хуана Пабло Переса Альфонсо. В 1958 новое правительство снова включало Переса Альфонсо, который разрабатывал план относительно международного нефтяного картеля, который станет ОПЕК. В 1973 Венесуэла голосовала, чтобы национализировать ее нефтедобывающую промышленность, прямую, эффективную 1 января 1976, с Петролео де Венезюелой (PDVSA) прием в и осуществление контроля над многими холдинговыми компаниями; в последующих годах, Венесуэла построила обширную очистку и маркетинг системы в США и Европе.

Экономические перспективы остаются очень зависящими от цен на нефть и экспорта нефти. Член-учредитель Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Венесуэла подтвердила свое лидерство в пределах организации в течение ее года как президент ОПЕК, устраивая Вторую Конференцию Лидерства организации через 40 лет, так же как имея ее прежнего Министра Энергии, Альваро Сильву Кальдерона, назначенного как Генеральный секретарь.

Крах цен на нефть в 1997–98 побудил правительство Родригеса расширять вдохновленные ОПЕК сокращения производства, чтобы поднять мировые цены на нефть. В 2002, этот сектор составлял примерно четверть ВВП, 73 % доходов от экспорта, и приблизительно половину операционных доходов центрального правительства. Венесуэла — поставщик четвертого продвижения импортированных сырых и усовершенствованных нефтепродуктов к Соединенным Штатам.

Правительство Венесуэлы открыло большую часть сектора углеводорода к иностранным инвестициям, продвигая многомиллиардные инвестиции в производстве необработанной нефти, оживлении старых областей, и инвестициях на нескольких нефтехимических совместных предприятиях. Почти 60 иностранных компаний, представляющих 14 различных стран, участвуют в одном или более аспектах нефтяного сектора Венесуэлы.

Венесуэльская государственная нефтяная компания Петролео де Венезюела, S. A. (PDVSA) и иностранные нефтяные компании подписали 33 операционных контракта для крайних областей в трех предлагающих цену раундах. Новое законодательство, имеющее дело с природным газом и нефтехимическими веществами, далее открывает сектор. Новый внутренний розничный закон о конкуренции, однако, разочаровал инвесторов, которым обещали определенные рынком цены.

13 ноября 2001, согласно закону о предоставлении возможности, разрешенному Национальным собранием, Президент Чавез предписал новый Закон об Углеводородах, который вошел в силу в январе 2002. Этот закон заменял Закон об Углеводородах 1943 и Закон о Национализации 1975. Между прочим, новый закон при условии, что все действия производства нефти и распределения должны были быть областью венесуэльского государства, за исключением совместных предприятий, предназначающихся для экстра-тяжелого производства сырой нефти. Согласно новому Закону об Углеводородах, частные инвесторы могут честно признаться к 49 % основного капитала на совместных предприятиях, вовлеченных во вверх по течению действия. Новый закон также обеспечивает, что частные инвесторы могут честно признаться к 100 % основного капитала на предприятиях относительно расположенных вниз по течению действий, в дополнение к 100 %, уже учтенным частные инвесторы относительно предприятий производства газа, как ранее провозглашено Национальным собранием.

В течение Декабрьского 2003 С 2002 февралями всеми средствами почти, прекратилась национальная забастовка, где менеджеры и квалифицированный чрезвычайно заплаченный технический персонал PDVSA закрывают заводы и покидали их посты, нефтяное производство и очистку PDVSA. В то же самое время, много владельцев бизнеса через Венесуэлу закрыли свои магазины, оба действия, нацеленные на изгнание Chavez от правительства. После больше чем 60 дней получения нигде не вымирала забастовка, и действия в конечном счете медленно перезапускались, возвращаясь и рабочие нефтяной промышленности замены. Из в общей сложности 45 000 управлений PDVSA и рабочих, приблизительно 19 000 были впоследствии отклонены без компенсации; многие из которых были менеджерами и чрезвычайно заплатили профессионалам и техническому персоналу, которому после того запретили работу в нефтяной промышленности, даже косвенно.

Читайте также: