Вьетнам: Здоровье

Здоровье во Вьетнаме

Полное качество здоровья во Вьетнаме расценено столь же хорошее, как отражено к 2005 оценки продолжительности жизни (70.61 года) и детская смертность (25.95 за 1 000 живых рождений). Однако, недоедание все еще распространено в областях, и продолжительность жизни и нормы детской смертности застаиваются. В 2001 правительственные расходы на здравоохранение соответствовали только 0.9 процентам валового внутреннего продукта (ВВП). Правительственные субсидии покрывали только приблизительно 20 процентов расходов здравоохранения, с остающимися 80 процентами, выходящими из собственных карманов людей.

В 1954 правительство на Севере установило систему здравоохранения, которая достигла вниз к уровню деревни. После воссоединения в 1976, эта система была расширена на Юг. Начинаясь в конце 1980-ых, качество здравоохранения начало уменьшаться в результате бюджетных ограничений, изменения ответственности перед областями, и введения обвинений. Неадекватное финансирование привело к задержкам запланированных модернизаций к водоснабжению и канализациям. В результате у почти половины населения нет никакого доступа, чтобы убрать воду, дефицит, который продвигает такие инфекционные болезни как малярия, лихорадка лихорадки, тиф, и холера. Неадекватное финансирование также поспособствовало нехватке медсестер, акушерок, и больничных коек. В 2000 у Вьетнама было только 250 000 больничных коек, или 14.8 кроватей за 10 000 человек, очень низкое отношение среди азиатских наций, согласно Всемирному банку.

Вьетнам сделал успехи в сражающейся малярии, для которой смертность уменьшилась резко, приблизительно к 5 процентам нормы в начале 1990-ых, после того, как страна вводила противомалярийные средства и обработку. Однако, туберкулез (TB), случаи повышаются, с 57 смертельными случаями в день сообщил в мае 2004. С усиленной программой прививки, лучшей гигиеной, и иностранной помощью, Вьетнам надеется сократить резко количество случаев TB и ежегодных новых инфекций TB.

На сентябрь 2005 Вьетнам диагностировал 101 291 вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) случаи, от которых умерли 16 528 заболевших синдромов приобретенного иммунодефицита (СПИД) и 9 554. Но фактическое число ВИЧ-положительных людей, как оценивается, намного выше. О среднем числе 40–50 новых инфекций сообщают каждый день во Вьетнаме. Вьетнам надеется содержать норму ВИЧ-инфекции по текущей официальной норме 0.35 процентов, которая является о среднем числе во всем мире, ограничивая болезнь в максимально возможной степени сексуальными рабочими и пользователями внутривенного наркотика. Однако, если текущая тенденция продолжается, число зараженных людей могло бы достигнуть 1 миллиона к 2010. Одно из препятствий к содержанию ВИЧ/СПИДА — то, что жертвы оказываются перед дискриминацией и stigmatization, которые более серьезны чем почти где-нибудь еще в мире, согласно чиновнику Организации Объединенных Наций. В июне 2004, Правительство Буша объявило, что Вьетнам будет одной из 15 наций, чтобы получить финансирование как часть глобального плана СПИДа за US$15 миллиардов.

Читайте также: