Вьетнам: Культура

Культура Вьетнама

Храм Литературы, главного входа

Вьетнамский Ph ở суп лопуха с нарезанной редкой говядиной и хорошо сделанной грудной костью говядины.

Мой Национальный Стадион Dinh в Западном Ханое

Вьетнам — сельскохозяйственная цивилизация, основанная на влажном культивировании риса с древней культурой Сына Донга как один из ее аспектов определения. Главное возбуждение развития вьетнамской культуры прибывает из местных факторов, с китайским и индийским влиянием, служащим, чтобы далее обогатить это. Через историю культура Хана и культуры других этнических групп меньшинства во Вьетнаме были объединены с вьетнамской культурой в коррелированых эффектах.

Официальный разговорный и письменный язык Вьетнама — вьетнамский язык.

Вьетнам считают частью Восточноазиатской Культурной Сферы, или Sinosphere, из-за очень существенных культурных влияний из Китая всюду по его истории.

В социалистическую эру культурная жизнь Вьетнама была глубоко под влиянием СМИ контролируемых правительством и культурных влияний социалистических программ. В течение многих десятилетий избежали иностранных культурных влияний, и значение придано пониманию и разделению культуры коммунистических наций, таких как Советский Союз, Китай, Куба и другие. С 1990-ых Вьетнам видел большее подвергание Юго-восточной азиатской, европейской и американской культуре и СМИ.

Один из самых популярных вьетнамских традиционных предметов одежды "Бo Dаi", носит часто для специальных случаев, таких как свадьбы или фестивали. Белый Ао dài является необходимой униформой для девочек во многих средних школах через Вьетнам. Ао Dài когда-то носили оба пола, но сегодня его носят главным образом женщины, за исключением определенных важных традиционных связанных с культурой случаев, где некоторые мужчины действительно носят его.

Вьетнамская кухня использует очень немного нефти и много овощей. Главные блюда часто основаны на рисе, соусе сои, и соусе рыбы. Его характерные ароматы являются сладкими (сахар), пряными (serrano перцы), кислыми (известь), nuoc mam (соус рыбы), и приправленными множеством монетного двора и базилика.

Вьетнамская музыка изменяется немного по этим трем областям: Bắc или Север, Trung или Центральный, и Нам или Юг. Северная классическая музыка — самый старый Вьетнам и традиционно более формальна. Вьетнамская классическая музыка может быть прослежена к вторжениям Монгола, когда вьетнамцы захватили китайскую оперную труппу. Центральная классическая музыка показывает влияния культуры Champa с ее меланхоличными мелодиями.

Вьетнамское искусство, театр, танец, и литература

Футбол (футбол) является самым популярным спортом во Вьетнаме. Спортивные состязания и игры, такие как бадминтон, теннис, вонь звона, и шахматы также нравятся большим слоям населения. Волейбол, особенно женский волейбол, наблюдается довольно большим количеством вьетнамских людей. (Вьетнамец экспатрианта) сообщество является видной частью вьетнамской культурной жизни, вводя Западные спортивные состязания, фильмы, музыку и другую культурную деятельность в нации.

Список вьетнамских традиционных игр

Вьетнам является родиной маленького кинопроизводства.

Среди бесчисленных других традиционных вьетнамских случаев традиционная вьетнамская свадьба — один из самых важных. Многая из старой таможни на вьетнамской свадьбе продолжает праздноваться и вьетнамским языком во Вьетнаме и за границей, часто комбинируя и западные и восточные элементы.

Список фестивалей во Вьетнаме

Читайте также: