Вьетнам: Первая война Индокитая

Первая война Индокитая, демократическая республика Вьетнама, государство Вьетнама, и государство Вьетнамского референдума, 1955

Французские парашютисты в области дельты северного Вьетнама (1952)

В 1941, Вьетнамский Minh — коммунистическое и националистическое освободительное движение — появилось под Хошимином, чтобы искать независимость для Вьетнама из Франции так же как выступить против японского занятия. Приблизительно 2 миллиона вьетнамцев, или 10 % населения тогда, умерли во время theVietnamese голода 1944–45. После военного поражения Японии и падения ее Империи Вьетнама в августе 1945, Вьетнамский Minh занял Ханой и объявил временное правительство, которое отстаивало независимость 2 сентября.

В том же самом году Временная французская республика послала французский дальневосточный Экспедиционный Корпус, который был первоначально создан, чтобы бороться с японскими силами занятия, чтобы умиротворить освободительное движение и восстановить французское правило. 20 ноября 1946, вызванный Инцидентом Хайфона, Первая война Индокитая между Вьетнамским Minh и французскими силами последовала, длясь до 20 июля 1954.

Несмотря на меньшее количество потерь — Экспедиционный Корпус перенес одну треть жертвы китайского и Вьетнамского Minh Поддерживаемого Советским Союзом — в течение войны, французские и вьетнамские лоялисты в конечном счете перенесли главную стратегическую неудачу в Осаде Дина Бина Фу, который позволил Хошимину договариваться о перемирии с благоприятным положением на продолжающейся Женевской конференции 1954. Колониальные власти закончились, поскольку французский Индокитай был расторгнут. Согласно Женевским соглашениям 1954 силы прежних французских сторонников и коммунистических националистов были отделены юг и север, соответственно, с вьетнамской Демилитаризированной Зоной, на 17-ом параллельном севере, между.

Разделение Вьетнама, с демократической республикой Хошимина Вьетнама в Северном Вьетнаме, и государством Императора Бэо Дэя Вьетнама в Южном Вьетнаме, не было предназначено 1954 Соглашениями, и они явно запретили вмешательство третьих полномочий. В противоречии с совещанием его американского советника государство Вьетнамского Премьер-министра Нго Динха Дима свергло Дэй Bao на мошенническом референдуме, организованном его братом Нго Динхом Нху, и объявило себя президентом республики Вьетнама. Согласия передали под мандат общенациональные выборы к 1956, которые Дим отказался провести, несмотря на повторные требования с Севера для переговоров, чтобы обсудить выборы.

Читайте также: