Вьетнам: Династическая эра

Могила Императора Хи Định в Hu ế

Легендарный Hồng Bàng Династия королей Hùng рассматривают много вьетнамцев как первое вьетнамское государство, известное как Văn Lang. В 257 BCE последний король Hùng проиграл к Thục Phán, кто объединил Lạc Việt племена с его Âu Việt племена, формируясь Âu Lạc и объявляя себя Dэхng Vэхng. В 207 BCE китайский общий названный Жэо Туо победил Dэхng Vэхng и объединил Âu Lạc в Nanyue. В 111 BCE китайская Династия Ханьшуй объединила Nanyue в их империю.

В течение следующей тысячи лет Вьетнам был главным образом под китайским правилом. Ранние движения независимости, такие как таковые из Сестер Trэng и Леди Триу были только кратко успешны. Это было независимо как Vạn Xuân под Предшествующей Династией Ly между 544 и 602. К началу 10-ого столетия Вьетнам получил автономию, но не независимость, под семьей Khúc.

Карта Вьетнама, показывая завоевание юга (theNam Tien, 1069-1757).

В 938 CE вьетнамский лорд по имени Ngô Quyền побежденный китайский язык вызывает в Bạch Đằng Реку и возвращенную независимость после 10 столетий под китайским контролем. Переименованный как Đại Việt (Большой Вьетнам), нация прошла золотую эру во время Lý и Династий Trần. Во время правила Династии Trần Đại Việt отражал три вторжения Монгола. Буддизм процветал и стал государственной религией.

После резюме H ồ Династия, вьетнамская независимость была на мгновение прервана китайской Династией Ming, но была восстановлена Ле Lợi, основатель Династии Ле. Вьетнам достиг своего зенита в Династии Ле 15-ого столетия, особенно во время господства Императора Ле Танха Тунга (1460-1497). Между 11-ыми и 18-ыми столетиями вьетнамцы расширились на юг в процессе, известном как nam tiến (Движущееся на юг расширение). Они в конечном счете завоевали королевство Champa и часть кхмерской Империи.

К концу Династии Lê гражданская борьба охватывала большую часть Вьетнама. Во-первых, поддержанная китайцами Династия Mạc бросила вызов власти Династии Lê. После того, как Династия Mạc была побеждена, Династия Lê была повторно установлена, но без фактической мощности. Власть была разделена между палатой лордов Trịnh на Севере и палатой лордов Nguyễn на Юге, которая участвовала в гражданской войне больше четырех десятилетий. В это время, Nguyễn расширил южный Вьетнам в theMekong Дельту, захватывая Champa в центральной горной местности и кхмерскую землю в Меконге.

Гражданская война закончилась, когда Tвy Sхn братья победил оба и установил их новую династию. Однако, их правило не длилось долго, и они были побеждены остатками палаты лордов Nguyễn во главе с Nguyen Anh с помощью французов. Nguyen Anh объединил Вьетнам, и установил Династию Nguyễn, управление под названием Gia Долго.

Читайте также: