Вьетнам: Религии

Религия во Вьетнаме

Религии Вьетнама

Религия

Процент

Буддизм

85 %

Христианство

8 %

Caodaism

3 %

Другие

4 %

"Один столб" пагода, капитал Ханоя.

Cao Dai храм в Митхо

Для большой части вьетнамской истории, Буддизма Махаяны, Даосизм andConfucianism настоятельно влиял на религиозную и культурную жизнь людей. Приблизительно 85 % вьетнамского языка идентифицируют с Буддизмом, хотя не вся практика на регулярной основе. Приблизительно 8 % населения — христиане (приблизительно шесть миллионов католиков и меньше чем один миллион Протестантов, согласно переписи 2007). Христианство было введено сначала португальцами и голландскими торговцами в 16-ых и 17-ых столетиях, тогда далее размноженных французскими миссионерами в 19-ых и 20-ых столетиях, и до меньшей степени, американскими Протестантскими миссионерами во время присутствия американских сил в течение 1960-ых и в начале 1970-ых, в значительной степени среди Montagnards Южного Вьетнама. Наибольшие Протестантские церкви — Евангелистская Церковь Вьетнама и Евангелистская Церковь Montagnard. Две трети Протестантов Вьетнама — этнические меньшинства.

Вьетнам очень подозрителен и опасающийся римского католицизма. Это недоверие произошло в течение 19-ого столетия, когда некоторые католики сотрудничали с французскими колонистами и в помощи французским священникам в восстаниях против императоров. Кроме того, решительно антикоммунистическая позиция Католической церкви сделала это правительственным врагом. Ватиканская Церковь запрещена, и только организациям контролируемым правительством разрешают. Отношения страны с Ватиканом улучшились, однако, в последние годы. Суннит и Ислам Bashi, маленькая вера меньшинства, прежде всего осуществлены этническим меньшинством Хана, хотя есть также несколько этнических вьетнамских сторонников на юго-западе. Коммунистическое правительство отклоняет критику, что это не позволяет религиозную свободу.

Огромное большинство вьетнамских людей азиатского Вероисповедания Предка практики религий.

Из статей Религий страной, Религии во Вьетнаме и Демографии Вьетнама; 85 % — номинальные/светские буддисты включая преобладающего 83%-ого Восточноазиатского буддиста, или "Тройная религия" (80 % людей — вероисповедание смесь Махаяны Buddhismmainly, Даосизм, конфуцианство с Вероисповеданием Предка; 2 % Hòa Hảo с 1 % из некоторых новых вьетнамско-буддистских сект как T ứ Ân Hiếu Nghĩa, Чистый буддист Земли, и т. д), и 2%-ый Буддизм Теравады, главным образом среди кхмерских людей, но переписи Правительства показал, что только более чем 10 миллионов человек нашли убежище в этих Трех Драгоценностях; 8%-ые христиане (7%-ые католики и 1%-ые Протестанты); 3%-ый Caodaism; Племенной анимизм на 2.5 %; меньше чем 70 тысяч мусульман (главным образом люди Хана); маленький Hinducommunities (более чем 50 000 человек) и небольшое количество Baha’is и евреев.

Читайте также: