Вьетнам: Вьетнамская война

Вьетнамская война, Северный Вьетнам, Южный Вьетнам, Нго Динх Дим, буддистский кризис, Роль Соединенных Штатов во Вьетнамской войне, ARVN, Vietcong, Следе Хошимина, andOperation Меню

В июле 1955, Южный вьетнамский Президент Нго Динх Дим отклонил общенациональные выборы, согласованные на Францией и Северным Вьетнамом на Женевской Конференции 1954. Vietcong проХаноя начал партизанскую кампанию в конце 1950-ых, чтобы свергнуть правительство Дима, которое утверждение чиновника Витконга описало как "замаскированный колониальный режим".

В 1963, буддистское недовольство прокатолической дискриминацией Дима прорвалось после запрета буддистского флага и Оттенка перестрелки Vesak. Это привело к ряду манифестаций, известных как буддистский кризис. С Димом, несклонным согнуться, его брат организовал набеги Кса Лоя Пэгоды. В результате отношения Америки с Димом сломались и привели к удачному ходу, который видел, что Дим убил.

Diem сопровождался рядом военных режимов, которые часто длились только за месяцы до быть сваленным другим. С этой неустойчивостью коммунисты начали делать успехи. Было больше чем правительство дюжины перед соединением Нгуиена Кэо Ки, и Нгуиен Ван Тиу взял под свой контроль хунту в середине 1965. Тиу постепенно outmanoevred Ки и цементировал свою власть на власти на мошеннических выборах в 1967 и 1971.

Чтобы поддержать борьбу Южного Вьетнама против коммунистического мятежа, Соединенные Штаты начали увеличивать его вклад военных советников. Американские силы стали впутанными в боевые операции основания в 1965, и в их пике они пронумеровали больше чем 500 000. Коммунистические силы напали на большинство главных целей в Южном Вьетнаме во время 1968 Наступления Tet, и хотя их кампания потерпела неудачу в военном отношении, это потрясло американское учреждение, и заставило их думать, что коммунисты не могли быть побеждены. Коммунистические силы, поставляющие Vietcong, несли поставки вдоль следа Хошимина, который проходил через Лаос и Камбоджу. Американский президент Ричард Никсон разрешал Меню Операции, массированные бомбардировки МЕШОЧКА в Лаосе и Камбодже, которую он держал в секрете от американского Конгресса.

Его собственная установка жертв, и столкновение перед оппозицией войне дома и осуждению за границей, США начали уходить из ролей боя основания согласно Никсону Доктрайну; процесс впоследствии назвали Vietnamization. Усилие смешало результаты. Парижские Мирные соглашения от 27 января 1973, формально признал суверенитет Вьетнама "как признано 1954 Женевскими соглашениями". В соответствии с согласиями все американские боевые войска были отозваны к 29 марта 1973. Ограниченная борьба продолжилась, перед northcaptured область Phuoc Долго в декабре 1974 и начала полномасштабное наступление, достигающее высшей точки в Падении Сайгона 30 апреля 1975. Южный Вьетнам кратко прибыл согласно номинальному правилу Временного Революционного Правительства в то время как под военным занятием Северным Вьетнамом. 2 июля 1976, Север и Юг были слиты, чтобы сформировать Социалистическую республику Вьетнама.

Читайте также: