Восточный Тимор: Языки

Языки Восточного Тимора

Два официальных языка Восточного Тимора являются португальскими и Tetum, который принадлежит Относящейся к Австронезии семье языков, на которых говорят всюду по Юго-Восточной Азии. Преобладающая форма Tetum, известного как Tetun-Дили, росла из диалекта, одобренного колонизаторами в Дили, и таким образом имеет значительное португальское влияние, но другие диалекты Tetum также широко используются в стране, включая Tetun-Terik, на котором говорят вдоль юго-западного побережья. Индонезийский и английский язык определены как рабочие языки согласно Конституции в Заключительных и Транзитных Условиях, не устанавливая окончательный срок. Говорят на еще пятнадцати местных языках: Bekais, Bunak, Dawan, Fataluku, Galoli, Habun, Idalaka, Kawaimina, Kemak, Lovaia, Makalero, Makasai, Mambai, Tokodede, и Wetarese.

Согласно индонезийскому правилу, было запрещено использование португальского языка, но это использовалось тайным сопротивлением, особенно в сообщении с внешним миром. Язык, наряду с Tetum, получил важность как символ сопротивления и свободы и был принят как один из этих двух официальных языков по этой причине, и как связь с нациями в других частях мира. Это теперь преподается и продвигается широко с помощью Бразилии, Португалии, и латинского Союза, хотя его выдающееся положение в официальных и общественных сферах было встречено с некоторой враждебностью от младшего индонезийско-образованного Timorese.

Согласно 2006 Сообщению о Развитии ООН (использующий данные от официальной переписи), менее чем 5 % населения Timorese являются опытными на португальском языке. Однако, законность этого сообщения была подвергнута сомнению членами Национального Института Timorese Лингвистики, которая утверждает, что на португальском языке говорят до 25 % Timorese, с числом спикеров, более чем удваивающихся за прошлые пять лет. Наряду с другими местными языками, Tetum остается самыми общими средствами сообщения между обычным Timorese, в то время как индонезийский язык все еще широко используется в СМИ и школе от средней школы до университета. Большая пропорция слов в Tetum получена из португальского языка, но это также разделяет много малайских производных слов с индонезийским языком. Много индонезийских слов — все еще вместе использование в Tetum и других языках Timorese, особенно числа.

Восточный Тимор — член Сообщества португальских Языковых Стран (CPLP), также известный как Содружество Lusophone, и член латинского Союза. Это — единственное независимое государство в Азии с португальским языком как официальный язык, хотя это — также один из официальных языков Специальной Административной Области Китая Macau.

Читайте также: