Восточный Тимор: Этимология и назвавшие проблемы

"Тимор" происходит из Timur, слова для "востока" на индонезийском и малайском языке (следовательно индонезийский Тиморский Timur), который стал Тимором inPortuguese и вошел в английский язык в качестве Португальского Тимора. Lorosa’e — также слово для "востока" в Tetum, буквально "возрастающее солнце".

Официальные названия согласно Конституции — República Democrática de Тимор-Leste на (объявленном) португальском языке, который почти универсально используется в пределах страны, и в Tetum, Републике Демократике Тимор Лоросе, которая нечасто используется и не стандартная через многие диалекты Tetum. Следующая независимость, правительство просило, чтобы официальное название на всех языках было Тимором-Leste, но это обычно не принималось в пределах Англоговорящих стран во всем мире, где "Восточный Тимор" — общее использование. Индонезийское название Тиморский Timur, сокращенный как Timtim, теперь менее широко используется, с индонезийским правительством и СМИ, теперь использующими Тиморский Leste.

Официальные короткие имена формы стран во всем мире определены Международной организацией по Стандартизации (Международная Организация по Стандартизации). Международная Организация по Стандартизации 3166-1 официальное короткое название на английском языке и всех других языках является Тимором-Leste. Определение Международной Организации по Стандартизации принято Организацией Объединенных Наций, национальными организациями стандартов Франции (AFNOR), Соединенных Штатов Америки (ANSI), Великобритании (BSI), Германия (ШУМ) и Швеция (СЕСТРА) и универсально используется международными неправительственными организациями. Тимор-Leste используется как протокол отделами иностранных дел почти всех стран например, Госдепартамента США и Европейского союза, известных исключений, являющихся Австралией, которая использует "Восточный Тимор".

Название Международной Организации по Стандартизации дает начало стандартным трем кодам страны письма TLS и двум кодам страны письма TL как в интернет-доменном имени страны. Старые два кода страны письма, TP, постепенно постепенно сокращаются.

Читайте также: