Восточный Тимор: Восточный Тимор

this article is semi-protected indefinitely in response to an ongoing high risk of vandalism.

Демократическая республика Тимора-Leste

Флаг

Герб

Восточный Тимор, также известный как Тимор-Leste (Tetum: Тиморский Lorosae; официально Демократическая республика Тимора-Leste), страна inSoutheast Азия. Это включает восточную половину острова Тимора, соседних островов Atauro и Jaco, и Oecusse, exclave на северо-западной стороне острова, в пределах индонезийского Западного Тимора. Маленькая страна 15 410 км ² (5 400 кв. ми) расположена приблизительно 640 км (400 ми) к северо-западу от Дарвина, Австралия.

Восточный Тимор был колонизирован Португалией в 16-ом столетии, и был известен как португальский Тимор до деколонизации Португалии страны. В конце 1975, Восточный Тимор объявил свою независимость, но позже в том году вторгся и занят Индонезией и был объявлен 27-ой областью Индонезии в следующем году. В 1999, после Объединенного Спонсируемого нациями акта самоопределения, Индонезия оставила контроль территории, и Восточный Тимор стал первым новым суверенным государством 21-ого столетия 20 мая 2002. Восточный Тимор — одна только из двух преобладающе римско-католических стран в Азии, другой являющийся Филиппинами.

Восточный Тимор — экономика более низкого среднего дохода. Это продолжает переносить последствия борьбы независимости длиной вдесятилетия againstIndonesia, который повредил инфраструктуру и переместил тысячи гражданских лиц. Это помещено 158-ое Индексом Развития человека (HDI) среди государств в мире, второго самого низкого в Азии.

Читайте также: