Восточный Тимор: Индонезийское занятие

Индонезийское занятие Восточного Тимора

Индонезийское вторжение в Восточный Тимор

Поскольку политические партии начали формироваться и появляться в стране, индонезийские вооруженные силы возглавляли операцию, которая поддержала Apodeti, проиндонезийская сторона, которая поощряла подразделения между пропартиями независимости Восточного Тимора. В 1975 краткая гражданская война произошла. Индонезия утверждала, что Восток Timorese FRETILIN сторона, которая получила некоторую вокальную поддержку от Народной республики Китая, был коммунистическим. Боясь Коммунистической цепной реакции в Юго-Восточной Азии — и вслед за ее Южной Вьетнамской кампанией — Соединенные Штаты, наряду с ее союзником Австралия, поддерживали действия прозападного индонезийского правительства. Совет Безопасности ООН имел единодушное голосование за Индонезию, чтобы остановить ее вторжение и немедленно уйти из границ Восточного Тимора, и был заблокирован Соединенными Штатами от накладывания любых экономических санкций или других средств предписания этого мандата.

Территория была объявлена 27-ой областью Индонезии в июле 1976. Его номинальный статус в ООН оставался статусом "несамоуправляющейся территории при содействии португальского правительства."

Демонстрация для независимости от Индонезии.

Индонезийское правило в Восточном Тиморе часто отмечалось чрезвычайным насилием и жестокостью; оценки числа Восточного Timorese, кто умер во время занятия, изменяются от 60 000 до 200 000, детальное статистическое сообщение, подготовленное к Комиссии для Приема, Правды и Согласования в Восточном Тиморе, процитировало минимум, связанный 102 800 связанных с конфликтом смертельных случаев в период 1974–1999, а именно, приблизительно 18 600 убийств и 84 200 ‘лишних’ смертельных случаев от голода и болезни.

Восточная сила партизана Timorese, Falintil, боролась с кампанией против индонезийских сил от 1975–1999, некоторые участники, обучаемые в Португалии португальским спецназом. Резня Дили доказала поворотный момент по Восточной причине Timorese интернационально, и расцветающее движение солидарности Восточного Тимора росло в Португалии, Австралии, и Соединенных Штатах.

Читайте также: