Восточный Тимор: Португальская колонизация

Португальский Тимор

Португальцы были первыми европейцами, которые колонизируют Морскую Юго-Восточную Азию, когда они прибыли в шестнадцатом столетии. Они установили заставы в (теперь индонезийский язык) Острова Maluku и Тимор и окружающие острова. Во время Дома правила Габсбурга по Португалии (1580-1640), все окружающие заставы были потеряны и в конечном счете прибыли под голландским контролем к середине семнадцатого столетия. Эффективное европейское занятие маленькой части территории только началось после 1769, когда город Дили, столица так называемого португальского Тимора, был основан. В девятнадцатом веке, Нидерланды укрепились на западной половине острова Западный Тимор, и формально получили это в 1859 через Соглашение относительно Лиссабона. Категорическая граница была установлена Соглашением Гааги относительно 1916, и это остается, международная граница между преемником заявляет Восточный Тимор и Индонезию.

Для португальцев Восточный Тимор оставался немного больше чем заброшенная торговая почта до конца девятнадцатого века. Инвестиции в инфраструктуре, здоровье, и образовании были минимальны. Сандаловое дерево оставалось главным экспортным урожаем с экспортом кофе, становящимся существенным в середине девятнадцатого века. В местах, где португальское правило утверждалось, оно имело тенденцию быть зверским и эксплуатационным. В начале двадцатого века колеблющаяся внутренняя экономика побудила португальцев извлекать большее богатство из его колоний, которые встретили сопротивление Timorese.

В конце 1941, португальский Тимор был кратко занят голландскими и австралийскими войсками в попытке выгрузить японское вторжение в остров. Португальский Губернатор возражал занятию, и голландские силы возвратились к голландской стороне острова. Японцы посадили и изгнали маленькую австралийскую силу из Дили, и гористый интерьер стал сценой партизанской кампании, известной как Сражение Тимора. Ведомый Союзными войсками и добровольцами Timorese против японцев, борьба привела к смертельным случаям между 40 000 и 70 000 Timorese. После конца войны был восстановлен португальский контроль.

Процесс деколонизации в португальском Тиморе начался в 1974, после смены правительства в Португалии вслед за Телесной Революцией. Вследствие политической нестабильности и более неотложных проблем о деколонизации Анголы и Мозамбика, Португалия эффективно оставила Восточный Тимор, и это односторонне объявило себя независимым 28 ноября 1975. Девять дней спустя, в это вторглись и занято индонезийскими силами прежде, чем декларация могла быть всемирно признана.

Читайте также: