Уоллис и футуна острова: Экономика

ВВП Валлиса и Futuna в 2005 составлял 188 миллионов долларов США за обменные курсы рынка. ВВП на душу составлял 12 640 долларов США в 2005 (за обменные курсы рынка, не за PPP), который ниже чем в Новой Каледонии, Французской Полинезии, и всех других французских заграничных отделах и территориях (кроме Mayotte), но выше чем во всех маленьких замкнутых независимых государствах Океании.

Экономика территории ограничена традиционным прожиточным сельским хозяйством, приблизительно с 80 % рабочей силы, зарабатывающей ее средства к существованию от сельского хозяйства (кокосовые орехи и овощи), домашний скот (главным образом свиньи), и лов рыбы. Приблизительно 4 % населения наняты в правительстве. Доходы прибывают из французских Правительственных субсидий, лицензирования прав рыболовства в Японию и Южную Корею, импортируют налоги, и денежные переводы от рабочих экспатрианта в Новой Каледонии, Французской Полинезии и Франции.

Отрасли промышленности включают копру, изделия кустарного промысла, лов рыбы, и древесину. Сельскохозяйственная продукция включает плод хлебного дерева, ямы, колоказию, бананы, свиней, и коз. В 2007, ценность за US$63 миллиона предметов потребления (продовольствие, товары промышленного назначения, оборудование транспортировки, топливо, одевая) была импортирована, прежде всего из Франции, Сингапура, Австралии, и Новой Зеландии, и не было никакого экспорта (в предыдущем году, в 2006, экспорт составлял 122 000 US$ и состоял полностью из 19 тонн раковин trochus).

Наряду с французскими территориями Новой Каледонии и Французской Полинезии, территория использует Франк CFP, который установлен против евро, по курсу 1 000 XPF = 8.38 евро.

Банковское дело: В 1991, BNP Nouvelle-Calédonie, филиал BNP Paribas, установил филиал, Банка де Валлиса-эт-Футуна, который в настоящее время является единственным банком на территории. Двумя годами ранее Indosuez Банка закрыл ветвь в Mata-Utu, который это открыло в 1977, уезжая из территории без любого банка.

Читайте также: