Уоллис и футуна острова: История

Руины форта Talietumu

Хотя голландцы и британцы были европейскими исследователями островов в 17-ых и 18-ых столетиях, это были французы, которые были первыми европейцами, которые уладят на территории, с прибытием французских миссионеров в 1837, которые преобразовали население в римский католицизм. Пьер Шанэль, канонизируемый как святой в 1954, является главным патроном острова Futuna и области. Валлиса называют в честь британского исследователя, Сэмюэля Валлиса.

5 апреля 1842, миссионеры попросили защиту Франции после восстания части местного населения. 5 апреля 1887, королева Uvea (на острове Валлиса) подписала соглашение, официально основывающее французский протекторат. Короли Sigave и Alo на островах Futuna и Алофи также подписали соглашение, основывающее французский протекторат 16 февраля 1888. Острова были подвергнуты власти французской колонии Новой Каледонии.

В 1917, три традиционных положения главы племени были захвачены к Франции и превращены Колония Валлиса и Futuna, все еще под властью Колонии Новой Каледонии.

В 1959, жители островов, проголосовавших, чтобы стать французской заграничной территорией, эффективной в 1961, таким образом заканчивая их подчинение Новой Каледонии.

В 2005, 50-ый король, Томэзи Кулимоетоук II, оказался перед тем, чтобы быть утверждаемым после предоставления прибежища его внуку, который был признан виновным в непредумышленном убийстве. Король утверждал, что его внук должен быть оценен племенным законом, а не французской пенитенциарной системой. Были бунты на улицах, вовлекающих сторонников короля, которые были победными по попыткам заменить короля. Два года спустя, Томэзи Кулимоетоук умер 7 мая 2007. Государство было в шестимесячный период траура. Во время этого периода, упоминая преемника был запрещен. 25 июля 2008, Kapiliele Faupala был установлен как король несмотря на протесты от некоторых из королевских кланов.

Читайте также: