Зимбабве: Колониальная эра (1888-1965)

Южная Родезия и Федерация Родезии и Ньясаленда

Matabeleland в 1800-ых.

В 1880-ых, британцы прибыли с британской Компанией Южной Африки Сесил Рхоудса. В 1898, имя Южная Родезия было взято. В 1888, британский колониалист Сесил Рхоудс получил концессию для того, чтобы добыть права от Короля Лобенгулы народов Ndebele. Сесил Рхоудс представил эту концессию, чтобы убедить правительство Соединенного Королевства предоставить королевский чартер его британской Компании Южной Африки (BSAC) по Matabeleland, и его подчиненные государства, такие как Mashonaland. Родос искал разрешение договориться о подобных концессиях, покрывающих всю территорию между Рекой Лимпопо и Озером Танганьика, тогда известным как ‘Zambesia’. В соответствии со сроками вышеупомянутых концессий и соглашениями, Сесил Рхоудс продвинул колонизацию земли области, с британским контролем над трудовыми так же как драгоценными металлами и другими полезными ископаемыми. В 1895 BSAC взял имя ‘Родезия’ для территории Zambesia, в честь Сесил Рхоудса. В 1898 ‘Южная Родезия’ стала официальным обозначением для области к югу от Замбези, которая позже стала Зимбабве. Областью на север управлял отдельно BSAC и позже названа Северной Родезией (теперь Замбия).

Шона организовала неудачные восстания (известный как Chimurenga) против вторжения на их земли, клиентами BSAC и Сесил Рхоудсом в 1896 и 1897. После неудавшихся восстаний 1896–97 группы Ndebele и Шоны стали подчиненными правительству Родоса, таким образом ускоряющему европейское урегулирование в массе, которое вело, чтобы посадить распределение, непропорционально одобряя европейцев, перемещая Шону, Ndebele, и другие местные народы.

Южная Родезия стала самоуправляющейся британской колонией в октябре 1923, последующий за 1922 референдумом. Родезийцы служили от имени Соединенного Королевства во время Второй мировой войны, главным образом в восточноафриканской Кампании против сил Оси в итальянской Восточной Африке.

В 1953, перед лицом африканской оппозиции, Великобритания объединила две колонии Родезии с Ньясалендом (теперь Малави) в злополучной Федерации Родезии и Ньясаленда, который был во власти Южной Родезии. Рост африканского национализма и общего инакомыслия, особенно в Ньясаленде, убедил Великобританию расторгнуть Союз в 1963, формируя три колонии. Поскольку колониальное правило заканчивалось всюду по континенту и поскольку правительства Африканского большинства взяли на себя управление в соседней Северной Родезии и в Ньясаленде, белое меньшинство, правительство Родезии во главе с Ианом Смитом сделало Одностороннюю Декларацию независимости (UDI) из Соединенного Королевства 11 ноября 1965, эффективно аннулируя британский план, что страна должна стать многонациональной демократией. Соединенное Королевство считало это актом восстания, но не восстанавливало контроль силой. Белое правительство меньшинства объявило себя "республикой" в 1970. Гражданская война последовала, с ZAPU Джошуа Нкомо и ZANU Роберта Мугэйба использование помощи от правительств Замбии и Мозамбика. Хотя декларация Смита не была признана Соединенным Королевством, ни никакая другая существенная власть, Южная Родезия понизила ‘Южное’ обозначение, и требовала статуса нации как республики Родезии в 1970.

Читайте также: