Образование

Образование в Зимбабве

Взрослая норма грамотности Зимбабве среди самого высокого в Африке

У Зимбабве есть взрослая норма грамотности приблизительно 90 %, которая является среди самого высокого в Африке. С 1995 взрослая норма грамотности Зимбабве устойчиво уменьшилась, тенденция, разделенная другими африканскими странами. Отдел образования заявил, что 20 000 учителей уехали из Зимбабве за прошлые два года и что половина детей Зимбабве не прогрессировала вне начальной школы.

Более богатая часть населения обычно посылает их детей независимым школам в противоположность школам управляемым государством, которые посещены большинством, поскольку они субсидированы правительством. Школьное образование было сделано свободным в 1980, но с 1988, правительство устойчиво увеличило обвинения, приложенные к школьной регистрации, пока они теперь очень не превышают реальную ценность плат в 1980. Министерство просвещения Зимбабве поддерживает и управляет правительственными школами, но платы, взысканные независимыми школами, отрегулированы кабинетом Зимбабве.

Система образования Зимбабве состоит из 7 лет первичных и 6 лет вторичного обучения прежде, чем студенты смогут войти в университет в страну или за границей. Учебный год в Зимбабве бежит с января до декабря, с трехмесячными сроками, разбитыми отпусками месяца, с в общей сложности 40 неделями школы ежегодно. Национальные экспертизы написаны в течение третьего срока в ноябре, с "O" уровнем и "A" предметами уровня, также предлагаемыми в июне.

Есть семь общественных университетов так же как четыре связанных с церковью университета в Зимбабве, которые полностью интернационально аккредитованы. Университет Зимбабве, первого и наибольший, был построен в 1952 и расположен в пригороде Хараре Маунт Плезант. Известные выпускники от зимбабвийских университетов включают Валлийца Ncube; Питер Мойо (Amabhubesi); Tendai Biti, Генеральный секретарь для MDC; Chenjerai Поднимался, зимбабвийский поэт, романист и эссеист; и Артур Мутэмбэра, президент одной фракции MDC. Многие из текущих политических деятелей в правительстве Зимбабве получили степени из университетов в США или других университетов за границей.

Самым высоким профессиональным управлением по бухгалтерам является Институт Бухгалтеров — экспертов Зимбабве (ICAZ) с прямыми отношениями с подобными телами в Южной Африке, Канаде, Австралии UKand. Компетентный Бухгалтер — эксперт из Зимбабве — также член подобных тел в этих странах после писания конверсионной работы. Кроме того, обучаемые зимбабвийцами доктора только требуют, чтобы один год места жительства был полностью лицензируемыми докторами в Соединенных Штатах. Учреждение Зимбабве Инженеров (ZIE) является самым высоким профессиональным управлением по инженерам.

Однако, образование в Зимбабве стало под угрозой начиная с экономических изменений в 2000 с учителями, бастующими из-за низкой платы, студенты, неспособные сконцентрироваться из-за голода и цены повышения униформ, делающего этот стандарт роскошь. Учителя были также одной из главных целей нападений Мугэйба, потому что он думал, что они не были сильными сторонниками.

Читайте также: