Зимбабве: Зимбабве Национальная Армия

Зимбабве Национальная Армия

Флаг Армии Зимбабве

Зимбабве Национальная Армия или ZNA было создано в 1980 от элементов Родезийской Армии, объединенной до большей или меньшей степени с воюющими сторонами от ZANLA и партизанских движений ZIPRA (вооруженные отряды, соответственно, ZANU и ZAPU).

Следующий принцип большинства в начале 1980, британские Армейские тренеры наблюдали за интеграцией партизанских борцов в структуру батальона, наложенную на существующих Родезийских вооруженных силах. В течение первого года сопровождалась система, где выполняющий вершину кандидат стал командующим батальона. Если он или она был от ZANLA, то его или её заместитель командующего был выполняющим вершину кандидатом ZIPRA, и наоборот. Это гарантировало баланс между этими двумя движениями в структуре команды. С начала 1981 эта система была оставлена в пользу политических назначений, и борцы ZANLA/ZANU следовательно быстро сформировали большинство командующих батальона в ZNA.

ZNA был первоначально сформирован в четыре бригады, составленные из в общей сложности 28 батальонов. Единицы поддержки бригады были составлены почти полностью специалистов прежней Родезийской Армии, в то время как неинтегрированные батальоны Родезийских африканских Винтовок были назначены на 1-ые, 3-ьи и 4-ые Бригады. Печально известная Пятая Бригада была сформирована в 1981 и расформирована в 1988 после утверждений о жестокости и убийстве во время занятия Бригады Matabeleland в том, что стало известным как Gukurahundi (Шона: "ранний дождь, который смывает мякину перед весенними дождями"). Однако Бригада была преобразована к 2006, с ее командующим, Бригадным генералом Джоном Мупэйндом, хвалящим ее "богатую историю".

Читайте также: