Зимбабве: UDI и гражданская война (1965-1979)

Родезия, Родезиец война Буша, Зимбабве Родезия, и Ланкастерское Соглашение о Доме

Иан Смит, подписывающий Одностороннюю Декларацию независимости 11 ноября 1965 с его наблюдением кабинета.

После Односторонней Декларации независимости (UDI) британское правительство просило экономические санкции Организации Объединенных Наций против Родезии как переговоры с правительством Смита в 1966 и 1968, законченный в безвыходном положении. Правительство Смита объявило себя республикой в 1970, которая была признана только Южной Африкой, которой затем управляет ее апартеидное правительство. За эти годы, партизан, борющийся против правительства Иана Смита UDI, усилился. В результате правительство Смита открыло переговоры с лидерами Патриотического Национального союза африканца Зимбабве фронтов (ZANU), во главе с Робертом Мугэйбом, и африканцем Зимбабве Народный Союз (ZAPU), во главе с Джошуа Нкомо.

Епископ Абель Музорюа подает знак, что Ланкастерское Соглашение о Доме усаживало затем toBritish лорда Каррингтона Министра иностранных дел.

В марте 1978, с его режимом около края краха, Смит подписывал соглашение с тремя африканскими лидерами, во главе с Епископом Абелем Музорюой, который предложил гарантии для белых гражданских лиц. В результате theInternal Урегулирования выборы были проведены в апреле 1979. Объединенный африканский Национальный совет (UANC) сторона выиграл большинство на этих выборах. 1 июня 1979, лидер UANC, Абель Музорюа, стал премьер-министром страны, и название страны было изменено на Зимбабве Родезия. Внутреннее урегулирование оставило контроль полиции страны, сил безопасности, государственной службы и судебной власти в белых руках. Это уверило белых приблизительно одной трети мест в парламенте. Однако, 12 июня, Сенат Соединенных Штатов голосовал, чтобы закончить экономические санкции против Зимбабве Родезия.

После пятых глав правительств стран Содружества, Встречающих (CHOGM), проведенный в Лусаке, Замбия с 1 августа до 7-ого августа 1979, британское правительство пригласило Muzorewa и лидеров Патриотического Фронта участвовать на конституционной конференции в Ланкастерском Доме. Цель конференции состояла в том, чтобы обсудить и достигнуть соглашения по срокам конституции независимости и этого, выборы должны наблюдаться за проведением выборов под британской властью позволить Родезии продолжить к юридической независимости и сторонам улаживать их различия политическими средствами. Лорд Каррингтон, Министр Иностранного и Дела Содружества Соединенного Королевства, возглавлял конференцию. Конференция имела место с 10 сентября 15 декабря 1979 с 47 пленарными заседаниями. 1 декабря 1979, делегации от британских и Родезийских правительств и Патриотического Фронта подписали Ланкастерское Соглашение о Доме, заканчивая гражданскую войну.

Абель Музорюа служил кратко как премьер-министр в 1979.

Читайте также: