Искусства

Искусство Зимбабве

Традиционные искусства в Зимбабве включают глиняную посуду, плетение, текстиль, драгоценности и вырезание. Среди отличительных качеств симметрично скопированы сотканные корзины и табуреты, вырезанные из единственной части леса. Скульптура Шоны стала всемирно известной в последние годы сначала появлявшийся в 1940-ых. Большинство предметов carvedfigures стилизованных птиц и человеческих фигур среди других сделано с осадочными породами, такими как мыльный камень, так же как более твердые магматические породы такой как змеиное и редкий stoneverdite. Скульптура Шоны в основном была сплавом африканского фольклора с европейскими влияниями. Среди мировых известных зимбабвийских скульпторов Николас, Nesbert и Андерсон Mukomberanwa, Tapfuma Gutsa, Генри Муньярэдзи и Локардия Ндэндэрика. Интернационально, зимбабвийским скульпторам удалось влиять на новое поколение художников, особенно Черных американцев, через длинные ученичества с основными скульпторами в Зимбабве. Современные художники как Нью-йоркский скульптор, М. Скотта Джонсона и Калифорнийского скульптора Рассела Олбэнса учился плавить и африканскую и Афро-diasporic эстетику в пути, который едет вне упрощенной мимикрии африканского Искусства некоторыми Черными художниками прошлых поколений в США.

Несколько авторов известны в пределах Зимбабве и за границей. Чарльз Мангоши известен в Зимбабве письмом традиционных историй на английском языке и на Шоне и его стихах, и книги имели хороший сбыт с обоими черно-белые сообщества. Кэтрин Бакл достигла международного признания со своими двумя книжными Слезами африканца и Вне Слез, которые говорят об испытании, которое она прошла согласно 2000 Земельной реформе. Премьер-министр Родезии, покойный Иан Смит, также написал две книги — Большое Предательство и Горький Урожай. bookThe Дом Голода Дэмбадзо Мэрекэрой выиграл вознаграждение в Великобритании в 1979 и первый роман Нобелевского Награжденного автора Дорис Лессинг, который Поет Трава, установлен в Родезии.

Среди интернационально известных художников Генри Мадзенджерер и Николас Мукомбрэнва. Возвращающаяся тема в зимбабвийском искусстве — метаморфоза человека в животное. Зимбабвийские музыканты как Томас Мэпфумо, Оливер Мтукадзи, Мальчики Bhundu и Audius Mtawarira достигли международного признания. Среди членов белого сообщества меньшинства у Театра есть большой следующий, с многочисленными театральными труппами, выступающими в городских территориях Зимбабве.

Читайте также: