Западная Сахара: Западная Сахара

Западная Сахара

Западная Сахара — в значительной степени управляемая марокканцами территория inNorth Африка, ограниченная Марокко на север, Алжиром на северо-восток, Мавританией на восток и юг, и Атлантический океан на запад. Его площадь поверхности составляет 266 000 квадратных километров (103 000 кв. ми). Это — одна из большинства малонаселенных территорий в мире, главным образом состоящем из равнин пустыни. Наибольший город — Laâyoune, который дома более чем половине населения территории, всего оцененной в только больше чем 500 000.

Западная Сахара была в списке Организации Объединенных Наций несамоуправляющихся территорий с 1960-ых, когда это была испанская колония. Королевство Марокко и движение независимости Фронта Полисарио, с его арабской демократической республикой Sahrawi (SADR) правительство, обсуждают контроль территории.

Начиная с Объединенного Спонсируемого нациями соглашения о перемирии в 1991, большая часть территории управлялась Марокко, поддержанным byFrance, и остаток Polisario/SADR, поддержанным Алжиром. Интернационально, главные полномочия, такие как Объединенный Stateshave, взятый вообще неоднозначное и нейтральное положение на требованиях каждой стороны, и, нажали обе стороны, чтобы договориться о мирном решении. И Марокко и Полисарио стремились повысить их требования, накапливая формальное признание, по существу от африканца, выходца из Азии, и латиноамериканских государств в развивающихся странах. Полисарио выиграл формальное признание для SADR от 81 государства, и был расширенным членством в theAfrican Союзе, в то время как Марокко выиграло признание для своего положения от Лиги арабских государств. В обоих случаях признания имеют за прошлые два десятилетия, расширенный и забранный согласно изменению международных тенденций.

Читайте также: