Западная Сахара: Спор

Правовой статус Западной Сахары

Западная Сахара была разделена между Марокко и Мавританией в апреле 1976, с Марокко, приобретающим северную две трети территории. Когда Мавритания, под давлением от партизан Полисарио, отказывалась от всех требований к своей части в августе 1979, Марокко, перемещенное, чтобы занять тот сектор коротко после того, и с тех пор утверждала административный контроль над целой территорией. Официальное марокканское правительственное название для Западной Сахары — "Южные Области,", который указывает Рио де Оро и Saguia эль-Hamra.

Не под контролем марокканского правительства область, которая находится между стеной границы и фактической границей с Алжиром. (поскольку карта видят внешние ссылки), Фронт Полисарио утверждает, что управлял этим как Свободной зоной от имени SADR. Область патрулируется силами Полисарио, и доступ ограничен, даже среди Sahrawis, из-за резкого климата Сахары, военного конфликта и изобилия мин. Однако, область поехалась и населяется многими кочевниками Sahrawi от лагерей беженцев Tindouf Алжира и сообществ Sahrawi в Мавритании. И марокканец и Объединенные силы NationsMINURSO также присутствуют в области. Силы ООН наблюдают за перемирием между Полисарио и Марокко, согласованным в 1991 Плане Урегулирования.

Силы Полисарио (Народной Освободительной армии Sahrawi, SPLA) в области разделены на семь "военных областей", каждый управляемый главным командующим, сообщающим президенту Полисарио, объявил демократическую республику Сэхрои Арэба. Полный размер партизанского армейского подарка Полисарио в этой области неизвестен, но это, как полагают, перечисляет несколько тысяч мужчин, несмотря на многие combantants быть демобилизованным из-за перемирия. Эти силы вырыты в постоянные положения, такие как местоположения оружия, защитные траншеи и подземные военные базы, так же как проведение мобильных патрулей территории.

Tifariti, 2005

Политические события майора Сэхрои, такие как конгрессы Полисарио и сессии Национального совета Сэхрои (парламент в изгнании SADR) проведены в Свободной зоне (особенно в Tifariti и Bir Lehlou), так как считают политически и символически важным провести политические дела на территории Сэхрои. Концентрация сил для ознаменования 30-ой годовщины республики Saharawi однако подвергалась осуждению Организацией Объединенных Наций, поскольку это считали примером нарушения перемирия, чтобы принести такую большую концентрацию силы в область. Обе стороны были обвинены в таких нарушениях ООН, но до настоящего времени не было никакого серьезного враждебного действия ни от одной стороны с 1991.

Ежегодные демонстрации против марокканской Стены устроены в области Sahrawis и международными активистами из Испании, Италии и других главным образом европейских стран. Эти действия близко проверены ООН.

Во время объединенного марокканского-Mauritanian контроля области Mauritanian-управляемая часть, примерно соответствуя эль-Hamra Saquia, была известна как Tiris аль-Гарбиия.

Читайте также: