Западная Сахара: Права человека

Права человека в Западной Сахаре

Конфликт Западной Сахары привел к серьезным нарушениям прав человека, наиболее особенно смещение десятков тысяч гражданских лиц Sahrawi от страны, изгнания десятков тысяч марокканских гражданских лиц алжирским правительством из Алжира, и многочисленными жертвами войны и репрессии.

В течение военных лет (1975-91), обе стороны обвиняли друг друга в планировании для гражданских лиц. Марокканские требования терроризма Полисарио не имеют вообще маленький ни к какой поддержке за границей, с США, ЕС andUN весь отказ включать группу в их списках террористических организаций. Лидеры Полисарио утверждают, что они идеологически настроены против терроризма, и настаивают, чтобы коллективное наказание и принудительные исчезновения среди гражданских лиц Sahrawi считали государственным терроризмом со стороны Марокко. И Марокко и Полисарио дополнительно обвиняют друг друга в нарушении прав человека поселений под их контролем, в управляемых марокканцами частях Западной Сахары и лагерей беженцев Tindouf в Алжире, соответственно. Марокко и организации, такие как Франция Либертес полагают, что Алжир непосредственно ответственен за любые преступления, переданные на его территории, и обвиняет страну в том, что она была непосредственно вовлеченным в такие нарушения.

§ Марокко неоднократно критиковалось за его действия в Западной Сахаре международными организациями прав человека, такими как Amnesty International, Хьюман Райтс Вотч и Мировая Организация Против Пытки, Дома Свободы, Репортеров Без Границ, Международного Комитета Красного Креста и Верховного комиссара ООН для Прав человека

§ Полисарио получил критику от французской организации Франция Libertes на его лечении марокканских военнопленных, и на его общем поведении в лагерях беженцев Tindouf в сообщениях бельгийской организацией ESISC, или европейский Стратегический Центр Разведки и Безопасности. Много прежних чиновников Полисарио, которые перешли на сторону Марокко, обвиняют организацию злоупотребления правами человека и конфискации имущества населения в Tindouf.

Читайте также: