Соединенное Королевство: Соединенное Королевство

Капитал (и наибольший город) Лондон
Английский язык Официальных языков (де-факто)

Признанный региональный языковой ирландский, Ольстерские Шотландцы, шотландский Гэльский язык, Шотландцы, валлийский, корнуэльский язык

Правительство Парламентская democracyand конституционная монархия

Королева Элизабет II

Член парламента Премьер-министра Гордона Брауна

Парламент Законодательного органа

Палата лордов Верхней палаты

Палата общин Нижней палаты

Фунт стерлингов Валюты (GBP)

Интернет-Зона.uk

Телефонный кодекс 44

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (обычно известный как Соединенное Королевство, Великобритания, или Великобритания) является государством asovereign, расположенным от северо-западного побережья континентальной Европы. Это — страна острова, охватывая архипелаг включая Великобританию, северо-восточную часть Ирландии, и много маленьких островов. Северная Ирландия — единственная часть Великобритании с границей земли, разделяя это с Ирландской республикой. Кроме этой границы земли, Великобритания окружена Атлантическим океаном, Северным морем, Ла-Маншем и Ирландским морем. Наибольший остров, Великобритания, связан с Францией Тоннелем под Ла-Маншем.

Соединенное Королевство — конституционная монархия и унитарное государство, состоящее из четырех стран: Англия, Северная Ирландия, Шотландия andWales. Этим управляет парламентская система с ее местом правительства в Лондоне, капитале, но с тремя переданными национальными правительствами в Белфасте, Кардиффе и Эдинбурге, столицах Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии соответственно. Islandbailiwicks Канала Свитера и Гернси, и Острова Мэн — Зависимости Короны, что означает, что они конституционно привязаны к британскому Монарху, но не являются частью Великобритании. У Великобритании есть четырнадцать заграничных территорий, все остатки Британской империи, которая в ее высоте в 1922 охватила почти четверть поверхности земли в мире, наибольшей империи в истории. Британское влияние может все еще наблюдаться в thelanguage, культуре и правовых системах многих из ее прежних колоний.

Великобритания — развитая страна, с шестой наибольшей экономикой в мире номинальным ВВП и седьмым наибольшим паритетом покупательной силы валют. Это была первая индустриально развитая страна в мире и передовая власть в мире в течение 19-ых и ранних 20-ых столетий, но экономические и социальные издержки двух мировых войн и снижение его империи в последней половине 20-ого столетия уменьшили свою ведущую роль в глобальных делах. Великобритания однако остается главной властью с сильным экономическим, культурным, военным, научным и политическим влиянием. Это — arecognised государство ядерного оружия и имеет третьи самые высокие расходы на оборону в мире. Это — государство-член Европейского союза, apermanent член Совета Безопасности ООН, и является членом Содружества Наций, G8, G20, НАТО, OECD, и Всемирной торговой организации.

1 История

2 Правительства и политика

2.1 Переданные национальные правительства

2.2 Местный орган власти

3 Международных отношения и вооруженные силы

4 Законного и уголовного правосудия

4.1 Англия, Уэльс и Северная Ирландия

4.2 Шотландия

5 Географии

5.1 Города и большие города

6 Демографий

6.1 Население

6.2 Перемещение

6.3 Этнические группы

6.4 Языки

6.5 Религия

6.5.1 Христианство

6.5.2 Другие религии

7 Экономик

8 Образования

9 Здравоохранения

10 Транспортов

11 Спорта

11.1 Крикет

11.2 Футбол

11.3 Лига регби

11.4 Союз регби

11.5 Другие спортивные состязания

12 Культур

12.1 Кино

12.2 Литература

12.3 СМИ

12.3.1 Радиовещание

12.3.2 Интернет

12.3.3 Печать

12.4 Музыка

12.5 Философия

12.6 Наука, разработка и новшество

12.7 Визуальное искусство

13 Символов

Читайте также: